00:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Круглосуточным магазинам запретят работать на первых этажах  жилых домов
Круглосуточным магазинам зап...
Подписка на рассылку

Круглосуточным магазинам запретят работать на первых этажах жилых домов

17 апреля 2015
1507
2 мин.
Круглосуточным магазинам запретят работать на первых этажах  жилых домов
С начала июля текущего года в жилых многоэтажных домах должны прекратить свою деятельность торговые точки и предприятия общепита. Согласно принятому решению, запрещено организовывать в цокольном и в двух нижних этажах жилого многоэтажного дома все предприятия и магазины с режимом работы после 23 часов.

Подобное нововведение сделает абсолютно невозможным функционирование супермаркетов, расположенных в нежилых помещениях в домах, а также прекратит работу маленьких круглосуточных магазинов, которые находятся в шаговой доступности от покупателя. С юридической точки зрения под данный запрет попадают также парикмахерские, химчистки, аптеки, рестораны.

Эксперты утверждают, что введенные изменения приведут к негативным последствиям для мелких и средних предприятий. Пострадают магазины, принадлежащие региональным сетям, поскольку их торговые точки чаще всего располагаются на нижних этажах жилых домов. Существенного урона аптечному сектору нововведение не нанесет, так как ночная прибыль фармаций невелика, однако у населения могут возникнуть проблемы при необходимости купить лекарства ночью.

Ряд уполномоченных по защите прав предпринимателей в разных регионах России предлагают перенести вступление новых правил на 2017 год. Омбундсмены считают, что новые меры абсолютно не своевременны и приведут к потере рабочих мест, увеличению розничных цен. Также за закрытием предприятий и переходом некоторых из них в новые помещения последует не только повышение расходов у предпринимателей, но и уменьшение налоговых отчислений в казну города.

По мнению экспертов, освободившиеся площади в большинстве своем будут использованы как помещения под офис. Именно подобная форма будет наиболее приемлема в свете новых требований законопроекта, так как компании и организации крайне редко определяют круглосуточный режим работы для своих офисов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730528
Умерли за год
14320490
Родились за год
35230940