17:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ТПП РФ войдет в состав АСИ, считают эксперты

4 июня 2015
2015
2 мин.
2
ТПП РФ войдет в состав АСИ, считают эксперты
В ближайшем будущем Сергей Катырин, вероятнее всего, лишится своего кресла президента российской торгово-промышленной палаты. АПН рассказало подробности его 4-летнего председательства в ТПП, которые и привели к такому решению. Если говорить кратко, ТПП показала свою неэффективность, отсутствие поддержки у предпринимателей, стремление заменить дела словоизвержениями и даже скрыть за ними свои неблаговидные махинации.

Членами ТПП на сегодня числится около 50 000 предпринимателей, т.е. менее 1 % бизнеса. Самые «удачные» сделки ТПП связаны с бизнес-структурами, зарегистрированными или на руководство ТПП, или на их родственников - региональным членам ТПП не перепадает ни рубля. Более того, эти сделки носят порой откровенно коррупционный характер – к примеру, Катырин, вопреки мнению совета директоров,  активно лоббировал коммерческий банк «Транспортный», который из-за склонности к сомнительным финансово-кредитным операциям все-таки был лишен лицензии. А за деятельностью главного финансиста ТПП Павла Теплухина внимательно следят зарубежные правоохранители – они расследуют «отмывание» Теплухиным сомнительных денег через московский филиал «Дойче Банка».

Тот факт, что ТПП не представляет никакой отчетности о результатах своей деятельности, заставляет подозревать, что этой деятельности или нет совсем, или она носит такой же «сомнительный» характер. Однако скоро ситуация должна измениться – ТПП будет лишена статуса НКО. Тогда она, как коммерческая организация, будет должна вернуть государству полученные от него активы (весьма немалые – стоимостью примерно 1 миллиард долларов), или же перейдет в разряд государственных структур и должна будет отчитаться за каждый прошедший через нее рубль. Другой вариант - слияние с АСИ, который уже прорабатывается в правительстве РФ.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902788
Умерли за год
14438462
Родились за год
35521172