14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые выявили нейроны, передающие страх
Ученые выявили нейроны, пере...
Подписка на рассылку

Ученые выявили нейроны, передающие страх

30 июня 2015
1314
1 мин.
Ученые выявили нейроны, передающие страх
Ученые вникли в суть так называемого оптического страха. Для этой эмоции в нашем организме даже есть специальный белок.

Ученые выяснили, что информация, которую человек получает посредством глаз, напрямую передается в эмоциональный центр. Для этого существует специальная нейронная линия, связанная с оптическими каналами.

Давно открыто существование в мозге уникального миндалевидного тела (амигдалы), непосредственно отвечающей за страх и другие эмоции человека. Ученые уверены, что именно там и происходят процессы, благодаря которым мы в стрессовых и опасных для жизни ситуациях подсознательно принимаем решение - бежать от опасности, или начинать защищаться.

В головном мозге для передачи сигнала страха даже существует определенная цепочка нейронов. Почти все клетки этой цепи выделяют специальный белок парвальбумин, связывающий ионы кальция, тем самым влияя на скорость передачи импульса. Ученые сделали вывод, что именно парвальбумин отвечает за так называемый зрительный страх. Чем больше выделяется этого белка, тем выше ощущение страха и опасности.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639613
Умерли за год
14258227
Родились за год
35077762