05:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые: Человеческий мозг сам определяет наступление летнего периода
Ученые: Человеческий мозг са...
Подписка на рассылку

Ученые: Человеческий мозг сам определяет наступление летнего периода

1 июля 2015
1409
1 мин.
Ученые: Человеческий мозг сам определяет наступление летнего периода
Недавно группа ученых, занимающихся исследованием когнитивных способностей человека, заявила, что им удалось установить, что человеческий мозг способен самостоятельно определять наступление летнего периода. По их словам, в организме вырабатываются хлориды и гамма-аминомаслянная кислота, которые «сообщают» организму о наступлении лета.

Эти ферменты, согласно полученным данным, вырабатываются в зависимости от продолжительности светлого времени суток. Давно известно, что в мозге есть «биологические часы», состоящие из специальных нейронов, способствующих регуляции биоритмов у человека. Медики выяснили, что в этом «супрахизматическом ядре» есть две области, активность в которых напрямую зависит от длины светового дня.

Таким образом, организм может «различать» день, ночь, зиму или лето. Ученые уверены, что результаты их исследований смогут помочь при лечении заболеваний, которые развиваются при так называемом сбое биоритмов у человека.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117530708
Умерли за год
17607886
Родились за год
43318516