09:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владельцы столичных квартир начинают платить за капремонт домов
Владельцы столичных квартир ...
Подписка на рассылку

Владельцы столичных квартир начинают платить за капремонт домов

1 июля 2015
1397
2 мин.
2
Владельцы столичных квартир начинают платить за капремонт домов
В платежном документе москвичей за июль появится новая строка расходов — капитальный ремонт. Владельцы квартир в Москве будут обязаны делать ежемесячные взносы на обновление общедомового имущества.

В правительстве столицы сообщили, что этот взнос составит 15 рублей за квадратный метр.
Вносить плату за капремонт будут владельцы жилых и нежилых помещений. Освобождены от платы жильцы в домах под снос, а также владельцы домов, в которых менее трех квартир. Также не будут платить взносы собственники домов, в отношении которых определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов, наниматели жилья.

Платеж на каждую квартиру будет высчитываться из расчета общей площади дома, умноженной на сумму взноса за один квадратный метр и поделенной на количество владельцев пропорционально площади каждой квартиры.

На взносы будут распространяться и все льготы, которые причитаются горожанам. Если расходы на оплату «коммуналки» плюс капремонт превысят 10% совокупного дохода семьи, то она может претендовать на субсидию. Льготы и субсидии могут получить порядка 2,5 млн жителей столицы.

До 1 июля москвичи должны были определиться, каким образом накапливать средства на капремонт своих домов. Владельцы жилья могут открыть специальный счет дома в банке или доверить накопления региональному оператору — Фонду капитального ремонта, который был создан по решению правительства Москвы.

Региональная программа по капремонту жилых домов в Москве рассчитана на 30 лет.

Определять очередность капремонта будут исходя из срока эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов зданий. Сначала будут приведены в порядок пятиэтажки и дома довоенной постройки. В список будущих работ внесены ремонт электрики, тепло-, водо- и газоснабжения, канализации, лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов, систем дымоудаления и пожаротушения, мусоропровода, водостока. В середине июля капитальный ремонт по новой программе будет осуществлен в первых 400 жилых домах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818803
Умерли за год
14380945
Родились за год
35379670