12:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Швейцарские астрономы ведут наблюдение за рождением и формированием планеты
Швейцарские астрономы ведут ...
Подписка на рассылку

Швейцарские астрономы ведут наблюдение за рождением и формированием планеты

4 июля 2015
1379
1 мин.
Швейцарские астрономы ведут наблюдение за рождением и формированием планеты
Астрофизики из швейцарской научной Обсерватории подтвердили факт наблюдения за рождением и формированием новой внесолнечной планеты, которая получила название «HD 1000546 b», пребывая во внешних областях массивного диска звезды «HD 1000546».

Как отмечают исследователи, слежка за молодой звездой велась при помощи огромного телескопа «VLT», который расположен в пустыне Чили. Совсем юное по космическим меркам звездное тело находится всего в 335 световых годах от Земли, а ее возраст не превышает 10 млн. лет. Этот возраст сравнительно невелик для звезды, если сравнивать его с соседствующими космическими телами.

Также отмечается, что молодая звезда окружена огромным диском, созданным из пыли и газа. Имена там с внешней стороны и была обнаружена новообразовавшаяся протопланета, получившая название «HD 1000546 b». Она находится в 50 световых лет от своей родительской звезды.

Также исследователям удалось узнать, что ее размеры превышают в семь раз радиус Юпитера и то, что температура на новой экзопланете может достигать 600 градусов выше ноля.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117125138
Умерли за год
17330132
Родились за год
42635192