03:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
NASA работает над создание планетарного роя класса Cubesat
NASA работает над создание п...
Подписка на рассылку

NASA работает над создание планетарного роя класса Cubesat

5 июля 2015
1625
1 мин.
NASA работает над создание планетарного роя класса Cubesat
Специалисты американского космического агентства вплотную занялись разработкой миниатюрных зондов Cubesat, которые в скором будущем должны будут заменить нынешние громоздкие орбитальные аппараты.

По мнению ученых, рой из Cubesat намного больше сможет добыть информации вне нашей планеты, чем один современный зонд. К подтверждению своих слов специалисты продемонстрировали летательный корабль CAPE.

Будущие микро-зонды представляют собой 10 сантиметровый куб с гранями. Чтобы вывести миниатюрные аппараты в космос потребуется специальные модуль весом 4,9 кг. После того, как корабль выведет рой Cubesat на орбиту, «малютки» покинут модульную платформу и выйдут в открытый космос. Предполагается, что вся планета будет усыпана роем микро-зондов и перед каждым будет стоять своя задача.

Одним из преимуществ нанозонда перед современным – это его размеры и дешевизна. Специалисты NASA (НАСА) сообщают, что много мелких зондов выполнят намного больше задач, чем один громоздкий спутник.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766993
Умерли за год
14345463
Родились за год
35292378