21:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Мособлгаз отмечает юбилей: 50-тысяч километров газопровода

26 июля 2015
1842
4 мин.
3
Мособлгаз отмечает юбилей: 50-тысяч километров газопровода
Торжественное мероприятие по прокладке 50-тысячного километра сетей газораспределения и газопотребления состоялось в четверг в деревне Бессоново Воскресенского района Московской области. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Развитие газификации в Московской области до 2017 года».

Закладка 50-тысячного километра газопровода – масштабное событие не только для всего Подмосковья, но и для газораспределительных компаний. «На территории Московской области протяжённость газовых сетей больше, чем вся протяженность экватора Земли», - сказал, открывая торжественное мероприятие министр энергетики Московской области Неганов Леонид Валериевич.

По словам министра, планируется изменение подхода к реализации программы газификации. Будут создаваться условия подключения потребителей не только тех населенных пунктов, которые попадают в программу, с количеством жителей 200 и более, но и малых населенных пунктов, по краю которых проходит газопровод.

«50 тысяч километров газопровода для любой газораспределительной компании это очень высокий показатель. На сегодняшний день «Мособлгаз» - одна их крупнейших газораспределительных организаций России. И то, что сегодня сварили 50-тысячный километр — это безусловно историческая веха в истории организации» - отметил генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Голубков Дмитрий Аркадьевич.

Юбилейный километр газопровода пришелся на д. Бессоново сельского поселения Ашитковкое, газификация которого проходит в рамках реализуемой масштабной программы «Развитие газификации в Московской области до 2017 года». Ввод этого объекта в эксплуатацию создаст условия для газификации 178 жилых домов частного сектора новой застройки и 146 жилых домов частного сектора д. Бессоново.

Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в IV квартале этого года. Ввод газопровода в действие не только сделает жизнь жителей Подмосковья более комфортной, но и позволит оптимизировать затраты на отопление.

Первая программа газификации в Московской области принята в 1958 году. Программа предусматривала обеспечение магистральным газом 41 города и 37 поселков области.

В настоящее время ежегодный прирост распределительных газопроводов в Подмосковье составляет более 1500 км. Данная динамика роста является самой высокой по сравнению с другими регионами России. За последние 4 года темпы строительства увеличились на 12%.

С 2005 года в Подмосковье реализуется масштабная программа правительства Московской области до 2017 года. Программой «Развитие газификации в Московской области до 2017 года» предусмотрено выполнение мероприятий по 556 объектам, из которых на начало текущего года построено и введено в эксплуатацию 245 объектов (газопроводов высокого, среднего и низкого давления), 311 объектов запланировано к реализации в период с 2015 по 2017 годы. Темпы газификации Московской области за два года выросли в 3,5 раза. В 2015 году будут сданы в эксплуатацию 65 объектов программы. Протяженность построенных газопроводов составит 340 км.

***
Справка о компании

ГУП МО «Мособлгаз» - одна из крупнейших газораспределительных компаний России, которая реализует масштабную программу Правительства Московской области «Развитие газификации Московской области до 2017 года». Стопроцентная газификация Подмосковья – главная задача и социальная миссия компании. Согласно программе газификации, к концу 2017 года будут газифицированы около 400 населенных пунктов Московской области.

ГУП МО «Мособлгаз» эксплуатирует огромное газовое хозяйство. В него входит 48 тысяч километров подземных газопроводов Московской области, , более 3 100 промышленных предприятий и котельных, 5 800 коммунально-бытовых предприятий. «Мособлгаз» обслуживает более 2,9 миллионов абонентов. В составе «Мособлгаза» - 12 филиалов по всей Московской области, которые, в свою очередь, включают по несколько районных эксплуатационных служб.

В 2013 году ГУП МО «Мособлгаз» исполнилось 55 лет. Столь солидный возраст компании говорит о ее первостепенной роли в жизни населения региона. Ежегодно предприятием реализуется свыше 15 миллиардов кубометров природного газа.

За дополнительной информацией пожалуйста обращайтесь:

Киселева Наталья [email protected]

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр энергетики Московской области
1 место
Мособлгаз
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703798
Умерли за год
14302184
Родились за год
35185904