11:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые: Человек способен увидеть пламя свечи на расстоянии 2,6 км
Ученые: Человек способен уви...
Подписка на рассылку

Ученые: Человек способен увидеть пламя свечи на расстоянии 2,6 км

27 июля 2015
1436
1 мин.
Ученые: Человек способен увидеть пламя свечи на расстоянии 2,6 км
Американские астрономы задались целью установить, какое максимальное расстояние необходимо человека, чтобы суметь рассмотреть пламя горящей свечи. Для этого пригодились наблюдения за второй по яркости в северном полушарии Земли звезды Вегой.

Причиной такого эксперимента послужила реклама одной из компаний, которые заявляли, что приняв специальные витамины человек сможет увидеть горящее пламя свечи на расстоянии 16 км. Чтобы провести исследования, специалисты закрепили цифровую камеру к телескому, при помощи которого астрономы наблюдают за звездой Вега и стали следить за горящей свечой, постепенно отдаляя ее. Как оказалось, максимальное расстояние, на котором человеческое зрение способно увидеть пламя обычной парафиновой свечи составляет 2,6 км.

Таким образом, ученые из Корнеллского университета пришли к выводам, что рекламное агентство вместе с компанией предоставляет потребителям неверную информацию о витаминах, которые способны обострить зоркость практически в 7 раз больше, чем это возможно.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845533
Умерли за год
14399251
Родились за год
35424706