18:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 50%
Спрос на коттеджи в Подмоско...
Подписка на рассылку

Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 50%

27 июля 2015
1632
2 мин.
2
Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 50%
Аналитики рынка загородной недвижимости Подмосковья отмечают, что за последние пять лет претерпели изменения все ключевые требования, предъявляемые к объектам данного сектора. Цена коттеджей за этот период снизилась почти в два раза. Помимо этого, изменились и сами загородные дома.

Надежда Хазова, руководитель компании «Усадьба», разъясняет: «Сегодня мало объектов реализуется по их первоначальной стоимости. Большинство продавцов изначально закладывают в их цену возможность торга. Поэтому реальное падение цены зафиксировать достаточно трудно. Тем не менее, оценивая суммы конечных сделок, можно сказать, что снижение доходит и до 20%, и до 30%».

В настоящее время, по мнению специалистов столичных риэлтерских агентств, средняя стоимость объекта на загородном рынке находится в точке минимума. Статистика показывает, что рублевые цены опустились на 10-15%, а в долларах упали практически вполовину. Основной причиной падение цен на подмосковные коттеджи аналитики видят в общем падении спроса на данный вид недвижимости. За пять прошедших лет спрос на загородные дома в Московской области упал более чем на 50%. Также риэлтеры фиксируют качественные изменения самих коттеджей.

Так, в последнее время средний коттедж в Подмосковье стал меньше по площади примерно на 13%, а площадь земельного участка, на котором построен дом, сократилась почти на 10%. Сегодня собственники предпочитают оптимальные по размерам дома и придомовые территории. Это связано как затратами на содержание, так и с ликвидностью объекта.

Однако у владельцев загородных коттеджей по-прежнему популярны кованые заборы. Специалисты компании «Ковалли» позаботятся не только об эскизе будущего забора, но и осуществят доставку и установку изделия. Мастера в своей работе используют методики холодной и горячей ковки, что является гарантией высокого качества кованых конструкций.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Агенства эксклюзивной недвижимости "Усадьба"
1 место
Усадьба
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146