13:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минстрой предлагает ужесточить ответственность за незаконную перепланировку
Минстрой предлагает ужесточи...
Подписка на рассылку

Минстрой предлагает ужесточить ответственность за незаконную перепланировку

28 июля 2015
1086
2 мин.
1
Минстрой предлагает ужесточить ответственность за незаконную перепланировку
Минстрой России предлагает ужесточить наказание за несанкционированную перепланировку нежилых зданий и помещений. Проект закона уже подготовлен и будет предложен на рассмотрение федеральному правительству в начале осени.

В том случае, если предложение будет поддержано, то ответственность будут нести юридические лица, проводящие незаконные работы по перепланировке и осуществляющие самовольное строительство. Подобные действия часто становятся причиной обрушения зданий.

Специалисты отмечают, что перепланировка нежилых помещений, располагающихся в многоквартирных домах, часто сопровождается техническими трудностями. Поскольку затрагивать несущие конструкции запрещено, строители вынуждены придумывать альтернативные инженерные решения. Так, при необходимости для отопления помещений можно использовать инфракрасные обогреватели. Портал www.obogrevdom.ru дает возможность не только выбрать и ознакомиться с техническими характеристиками обогревательного прибора, но и при желании совершить покупку.

Часто нестандартные решения позволяют сохранить все важнейшие конструктивные особенности помещения и в то же время приспособить его под нужды арендатора или владельца. Несоблюдение правил перепланировки и грубые нарушения при самовольном сносе стен и переделке инженерных систем привело в недавнем прошлом к череде трагедий, связанных с обрушением жилых зданий.

В настоящее время российские власти не выработали единого способа борьбы с незаконными перепланировками. Некоторые депутаты Госдумы предлагают внести поправки в санитарные требования и правила, которые в принципе сделают невозможным строительство квартир на первых этажах многоэтажных жилых зданий. Данная мера, по мнению специалистов, сможет сократить количество незаконных перепланировок, решит проблему с узакониванием подобных переделанных помещений, а также улучшит инфраструктуру городских районов.

Надо сказать, что в большинстве случаев самовольная переделка квартир на первых этажах осуществляется в микрорайнах со старым жилым фондом, где объектам социальной инфраструктуры, например, парикмахерским, продуктовым магазинам, ателье, отделениям банков, приходится располагаться в жилых домах. При этом некоторые предприимчивые бизнесмены приспосабливают жилые помещения под свой бизнес без учета технических особенностей здания, что в дальнейшем может привести к обрушению.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858568
Умерли за год
14408178
Родились за год
35446668