00:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Сети появились фотографии спутников Сатурна – Дионы и Мимаса
В Сети появились фотографии ...
Подписка на рассылку

В Сети появились фотографии спутников Сатурна – Дионы и Мимаса

5 августа 2015
1589
1 мин.
В Сети появились фотографии спутников Сатурна – Дионы и Мимаса
Недавно специалисты НАСА опубликовали на офсайте организации фотографии двух спутников Сатурны – Дионы и Мимаса. Снимки передал на Землю исследовательский зонд «Кассини». На фотографии видно, что оба планетоида как будто смотрят на огромный Сатурн, чье изображение, немного размытое, занимает всю правую часть снимка.

Известно, что «Кассини» сфотографировал спутники Сатурна при помощи своих широкоугольных фотокамер, имеющих спектральные фильтры 27 мая, находясь от Сатурна на расстоянии около 1 млн. километров. Примерный масштаб фотографии составляет 61 км/пиксель.

Напомним, что исследовательский зонд «Кассини», запущенный специалистами НАСА, выполняет достаточно амбициозную и одну из дорогостоящих миссий. Оснащенный спускаемым аппаратом «Гюйгенс», «Кассини» прибыл к орбите Сатурна в июле 2004 года. Затем «Гюйгенс» обследовал поверхность еще одного его спутника – Титана, после чего зонд отправился к Дионе и Мимасу, чтобы собрать информацию о них и сделать снимки поверхностей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119153153
Умерли за год
18719015
Родились за год
46052090