16:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые из Японии установили присутствие примитивного интеллекта у рыб
Ученые из Японии установили ...
Подписка на рассылку

Ученые из Японии установили присутствие примитивного интеллекта у рыб

6 августа 2015
1347
1 мин.
Ученые из Японии установили присутствие примитивного интеллекта у рыб
В одном из западных научных изданий появилась статья японских ученых, в которой они сообщают о том, что экспериментальным путем им удалось установить присутствие примитивного интеллекта у рыб. По их словам, они могут принимать правильные решения в зависимости от ситуации, в которой находятся.

«Мы провели длительное наблюдение за группой рыб одного вида и несколькими незнакомыми им особями. В итоге было замечено, что подопытные рыбы меняли свое поведение в зависимости от смены социального статуса «незнакомцев». В качестве контрольной группы мы взяли стайку рыб-цихлид, которые отличаются повышенной агрессивностью по отношению к другим представителям, которые попадают на их территорию», - рассказал один из кураторов эксперимента, возглавляемого доктором Масанори Кохда из университета Осаки.

Процесс исследования состоял в том, что ученые взяли и провели бой между двумя самцами цихлид, а затем поместили проигравшего в аквариум (С). После этого уже «сошлись в поединке» победитель (Б) и рыбка другого вида (А), при этом за проходящим боем наблюдала рыба, проигравшая предыдущую схватку.

В итоге, когда побеждал «незнакомец» (А), то (С) избегал с ним драки, помня о его недавней победе, при этом ранее они не контактировали между собой, что навело ученых на мысль об осознании рыбкой (С) превосходства (А), а это наводит на заключение, что у рыб все-таки есть какое-то примитивное мышление.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118836848
Умерли за год
18502394
Родились за год
45519164