05:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые: На Марсе обнаружены следы древнего озера
Ученые: На Марсе обнаружены ...
Подписка на рассылку

Ученые: На Марсе обнаружены следы древнего озера

9 августа 2015
1384
1 мин.
Ученые: На Марсе обнаружены следы древнего озера
Специалисты из NASA, работающие над изучением «Красной планеты», детально изучили снимки, сделанные марсоходом «Опортьюнити» (Opportunity) и пришли к выводу, что на ближайшей от Земли планете много лет назад могло существовать озеро. Об этом они рассказали в одном из научных журналов.

После того, как была смоделирована компьютерная модель ландшафта Марса, ученые выявили территорию, размером в 18 кв. миль, в которой могла находиться вода, а точнее озеро. Таким образом, по мнению ученых, выходит, что на «Красной планете» могла все же существовать жизнь.

Также специалисты уверены, что данное озеро было одно из последних водоемов на Марсе и высохло оно около 3 млрд. лет назад. Однако исследователи намерены и в дальнейшем продолжать изучать поверхность планеты, чтобы, возможно, вскоре обнаружить еще следы пребывания живых организмов на Марсе.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118963073
Умерли за год
18588839
Родились за год
45731834