01:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Подмосковье дешевеет вторичное жилье
В Подмосковье дешевеет втори...
Подписка на рассылку

В Подмосковье дешевеет вторичное жилье

11 августа 2015
4098
2 мин.
В Подмосковье дешевеет вторичное жилье

Вторичное жилье в Подмосковном регионе продолжает дешеветь. С падением цен меняется также и структура спроса. Сегодня покупатели предпочитают квартиры в домах, построенных в 70-80 годы. В середине лета текущего года стоимость жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 0,6% за последний месяц. Эта тенденция отмечается с января месяца. Она связана как с падением отечественной валюты, так и с сокращением спроса.

Среди подмосковных городов в настоящее время в Лыткарино зафиксировано максимальное снижение цены на вторичку.

В Коломне и Егорьевске также отмечается удешевление стоимости квадратного метра жилья. Однако более десяти городов Московской области показали рост стоимости жилья во вторичном секторе за последний месяц.

Максимальный прирост продемонстрировали Химки, там «квадрат» подорожал почти на 2,5%. Самым дорогим населенным пунктом Подмосковья остается Красногорск, стоимость 1 кв. м составляет более 116 тысяч рублей.

Представители риэлтерских компаний региона прогнозируют, что падение цен на рынке вторичного жилья продолжится как минимум до октября. Эксперты объясняют это тем, что у населения в данный момент нет денег.

Другая причина в недоступности ипотечного кредитования при покупке вторички.

Покупатели с жилищными займами сейчас сконцентрированы на рынке новостроек, где предоставляется льготная ипотека. Также риэлторы говорят о росте предложений на рынке недвижимости, число квартир, выставленных на продажу, увеличилось на 6%. Наибольшей популярностью в последние месяцы пользуются одно- и двухкомнатные хрущевки. Падение цен на квартиры позволит покупателям сэкономить и перенаправить финансы на ремонтные работы и установку новых пластиковых окон

Помимо ремонта, новые владельцы жилья могут сменить новую сантехнику, бытовую технику

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112978358
Умерли за год
14490216
Родились за год
35648496