08:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Ленобласти археологи обнаружили клад из серебряных монет эпохи Ивана Грозного
В Ленобласти археологи обнар...
Подписка на рассылку

В Ленобласти археологи обнаружили клад из серебряных монет эпохи Ивана Грозного

14 августа 2015
1405
1 мин.
В Ленобласти археологи обнаружили клад из серебряных монет эпохи Ивана Грозного
Археологи из Института истории материальной культуры РАН в ходе проводимых раскопок в Ленобласти обнаружили денежные захоронения серебряников, принадлежащие эпохи царствования Ивана Грозного. Обнаружить монеты удалось на территории Староладожской крепости.

«Скорее всего, клад зарыл один из высокопоставленных военных Московской Руси, который служил в крепости Старой Ладоги во время Ливонской баталии», - рассказали исследователи из РАН.

Отмечается также, что данный клад стал первым найденным захоронением, которое было обнаружено в Ленобласти на территории Староладожской крепости. Матерчатый мешочек со 100 серебряниками был найден около восточной стены. Изображения на монетах свидетельствуют, что они были произведены во время царствования Ивана Грозного.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809068
Умерли за год
14374278
Родились за год
35363268