04:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роскомнадзор получит право проводить внезапные проверки почты и соцсетей
Роскомнадзор получит право п...
Подписка на рассылку

Роскомнадзор получит право проводить внезапные проверки почты и соцсетей

17 августа 2015
1553
1 мин.
Роскомнадзор получит право проводить внезапные проверки почты и соцсетей
Роскомнадзор получит возможность осуществлять проверки сетевых компаний, которые зарегистрированы в качестве организаторов распространения информации, рассказывают СМИ, ссылаясь на новый проект регламента касательно исполнения ведомством предписаний относительно контроля за функционированием организаторов распространения сведений в сети.

К таким компаниям относятся как почтовые сервисы, так и социальные сети, мессенджеры – все схожие сервисы. Ведомство надзора получит права на ознакомление со списком пользователей, которые зарегистрированы в конкретных сервисах, а также данными о фактах получения, отправки и фактической передачи информации.

При этом длительность каждой проверки обязана ограничиваться 30 днями, но в отдельных ситуациях ее могут продлить на срок до 20 дней. Как рассказал один Максим Буянов, из юристов Росассоциации электронных коммуникаций, для любых проверок, которые осуществляет Роскомнадзор могут быть лишь 2 основания.

«Прямое обращение органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность либо обеспечение мер безопасности РФ, а также окончание срока исполнения предписания касательно устранения обнаруженного нарушения. Потому для каждой проверки отведены настолько жесткие сроки», - подчеркнул он.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117761213
Умерли за год
17765747
Родились за год
43706882