11:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Кремле признали невозможность дальнейшей поддержки рубля
В Кремле признали невозможно...
Подписка на рассылку

В Кремле признали невозможность дальнейшей поддержки рубля

19 августа 2015
1669
1 мин.
1
В Кремле признали невозможность дальнейшей поддержки рубля
Настоящий объем валютных российских резервов не позволяет осуществлять поддержку курса национальной валюты, а единственным рычагом воздействия для Центробанка является ключевая ставка.

Сообщение предоставил 17 августа Андрей Белоусов, помощник президента РФ. На текущий момент курс рубля все еще остается плавающим. У государства, признался он, уже нет резервов, которые помогли бы зафиксировать курс, как это было сделано в 2013-м. Белоусов объяснил, что резервы ЦБ РФ едва превышают $300 млрд., если не учитывать запасы золота. В указанную сумму входит и резервный фонд правительства.

Остатков едва достаточно, чтобы производить товарный импорт в течении 9 месяцев, что является минимальной допустимой чертой. Потому сообщение о пополнении резервов Центробанком имеет под собой вполне оправданное основание. Также Белоусов рассказал, что сейчас ключевая ставка ЦБ – 11%, но в среднесрочной перспективе способна достичь целевого уровня инфляции – 4%. При этом в случае нового обвала стоимости нефти, это весьма маловероятно.

Персоны 1 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117827873
Умерли за год
17811399
Родились за год
43819194