22:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Успенском соборе Звенигорода реставраторы нашли фрески кисти Андрея Рублева
В Успенском соборе Звенигоро...
Подписка на рассылку

В Успенском соборе Звенигорода реставраторы нашли фрески кисти Андрея Рублева

21 августа 2015
1364
1 мин.
В Успенском соборе Звенигорода реставраторы нашли фрески кисти Андрея Рублева
Во время проводимых реставрационных работ в Успенском соборе Звенигорода, рабочие нашли несколько фресок, которые, предположительно, могли принадлежать наиболее известному и почитаемому мастеру московской школы иконописи Андрею Рублеву, проживавшему на Руси в 15-м веке. Об этом сегодня сообщили представители Центральной научно-реставрационной проектной мастерской (ЦНРПМ).

Со слов мастеров, «подлинность найденных фресок окончательно не установлена, поэтому говорить на 100 процентов, что они принадлежат Андрею Рублеву, к сожалению, пока что нельзя. Для начала необходимо очистить их от копоти парафиновых свечей, которыми раньше пользовались в храме. При этом найденные композиции достаточно различимы, на них виден круг 6-крылым серафимом и святые, стоящие по центру».

На текущий момент в Успенском соборе рабочие вычищают чердак от мусора и от каменных завалов. Есть предположение, что храм в Звенигороде можно будет полностью отреставрировать.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117699998
Умерли за год
17723824
Родились за год
43603744