11:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Депутаты Госдумы в Конституционном суде оспорили отмену выборов мэров
Депутаты Госдумы в Конституц...
Подписка на рассылку

Депутаты Госдумы в Конституционном суде оспорили отмену выборов мэров

24 августа 2015
1258
1 мин.
Депутаты Госдумы в Конституционном суде оспорили отмену выборов мэров
Депутаты Госдумы совместно с лидерами региональной оппозиции оспаривают через Конституционный суд реформирование системы местного самоуправления. Они заявляют, что за 2 года это привело к ликвидации выборов мэров, а также нивелированию политической независимости крупных городов России.

Сообщается, что данный протест был подан еще 7 июля, однако не предавался огласке. Инициаторами запроса выступили депутаты от Иркутской области, Антон Романов, входящий в «Единую Россию» и кандидат на пост губернатора Сергей Левченко (КПРФ). Оспариванию подверглись законодательные акты, принятые в 2014 - 2015 годах, согласно которым избрание мэра Иркутска заменили утверждением гордумой из рядов депутатов. Указывается, что подобные назначения могут осуществлять по личным мотивам, и никаких пунктов касательно противодействию этому в законах нет.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608428
Умерли за год
14236870
Родились за год
35025220