16:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Роскосмос подтвердил запуск миссии «ЭкзоМарс» в следующем году
Роскосмос подтвердил запуск ...
Подписка на рассылку

Роскосмос подтвердил запуск миссии «ЭкзоМарс» в следующем году

26 августа 2015
1412
1 мин.
Роскосмос подтвердил запуск миссии «ЭкзоМарс» в следующем году
Согласно появившимся сведениям, российское космическое агентство Роскосмос намерено произвести два запуска ракеты-носителя «Протон-М» в качестве миссии «ЭкзоМарс» в грядущем и в 2018 году. Об этом нынешним днем официально подтвердил глава космического ведомства И. Комаров.

«У нас с Европейским космическим агентством (ЕКА) по-прежнему остаются дружественные отношения и мы намерены выполнить свою часть договора о запуске проекта «ЭкзоМарс» в 2016 и 2018 году. Первый стар ракеты «Протон-М», которая выведет на орбиту марсианский зонд, состоится в январе следующего года, как и ранее обговаривалось. Второй этап миссии пройдет через три года», - прокомментировал сегодня председатель Роскосмоса И. Комаров.

Эту же информацию несколькими часами спустя подтвердил и начальник ЕКА Й. Д. Вернер. Со слов чиновника, «самая важная проектная зада – это запуск марсохода в 2018 году, который должен будет совершить посадку на поверхность «Красной планеты» и пуститься в путь на поиски воды. Если нам удастся отыскать водяные залежы, мы сможем использовать буровую установку, чтобы наверняка убедиться в наличие воды на Марсе».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894703
Умерли за год
14432925
Родились за год
35507550