12:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ОАО «Севералмаз» обвинил Государственный фонд драгметаллов в исчезновении крупных алмазов
ОАО «Севералмаз» обвинил Гос...
Подписка на рассылку

ОАО «Севералмаз» обвинил Государственный фонд драгметаллов в исчезновении крупных алмазов

27 августа 2015
1521
1 мин.
ОАО «Севералмаз» обвинил Государственный фонд драгметаллов в исчезновении крупных алмазов
Сообщается, что предприятие «Севералмаз» подало заявление в суд на Госфонд драгметаллов (Гохран). Обвинительная сторона утверждает, что Гохран причастен в исчезновении нескольких крупных алмазов стоимостью 500 тыс. у.е., а также в подмене качественной партии сырья на материал худшего качества.

В заявлении также указано, что весь поставленный сырьевой материал в Госфонд драгметаллов в количестве 150 тыс. карат был заменен на сырье низшего качества. Кроме того, два огромных алмаза, стоимость которых с минстраховкой составляет 500 тыс. американских долларов, исчезли из хранилищ Гохрана. При этом, как отмечают представители «Севералмаза» стоимость страховки в разы меньше и не может перекрыть рыночную цену пропавших драгметаллов.
На текущий день расследованием занимается комиссия Госфонда и Минфин.

По мнению аналитиков, если в суде будет доказана вина Гохрана в подмене качественного сырья на некачественное и в исчезновении двух алмазов, то по фонду будет нанесен очень тяжелый удар, так как ранее организация считалась самой эталонной в отечественной системе по госконтролю за оборотом драгоценных металлов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117840413
Умерли за год
17819987
Родились за год
43840322