00:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские космонавты отказываются от воды, переработанной из мочи
Российские космонавты отказы...
Подписка на рассылку

Российские космонавты отказываются от воды, переработанной из мочи

29 августа 2015
1379
1 мин.
Российские космонавты отказываются от воды, переработанной из мочи
Уже несколько десятков лет в NASA пытаются разработать устройство, которое бы перерабатывало жидкости, выделяемые организмами космонавтов, в пригодную для питья воду. Получать ее предполагается из мочи. Сливной воды душа, пота или конденсата выдыхаемого воздуха. В отличие от своих американских коллег, российские космонавты не желают употреблять воду, полученную из мочи.


До сегодняшнего времени еда и вода на МКС привозится на космических кораблях, но если система переработки органических жидкостей в воду будет изобретена, то поставки из Земли смогут сократить примерно на 60%. Имеющиеся сейчас системы на космической станции способны перерабатывать около 6 000 литров воды в год.

Наши космонавты, работающие на МКС, предпочитают пить воду, полученную путем извлечения ее из конденсата, который выделяется при дыхании человека, но употребляют они ее лишь в крайних случаях. Основным для них продуктом является родниковая вода, привезенная из Земли на транспортных кораблях.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117725243
Умерли за год
17741113
Родились за год
43646278