02:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Госдума освободит одиноких пенсионеров от уплаты взносов за капитальный ремонт
Госдума освободит одиноких п...
Подписка на рассылку

Госдума освободит одиноких пенсионеров от уплаты взносов за капитальный ремонт

10 сентября 2015
2099
2 мин.
3
Госдума освободит одиноких пенсионеров от уплаты взносов за капитальный ремонт
В период осенней сессии депутаты Госдумы рассмотрят новый законопроект, согласно которому одинокие пенсионеры старше 80 лет, могут не выплачивать взносы за капитальный ремонт. Напомним, что работы по капремонту включают в себя обновление кровли и фасада жилого дома, ремонт подвальных помещений и чердаков, ремонт подъездов и лестничных пролетов, обновление всех инженерных коммуникаций дома. Кроме того, окна и двери в подъездах и в общих помещениях также будут заменены на новые.

Инициаторы предложения отмечают, что принятие данного законопроекта позволит в какой-то мере усилить социальную защищённость пожилых россиян, а также стабилизирует уровень жизни людей пенсионного возраста. Отметим, что в настоящее время сроки проведения работ по капремонту в отношении некоторых домов запланированы на 25 и более лет, это означает, что граждане преклонного возраста обязаны оплачивать те услуги, которые они, скорее всего, не получат.

По мнению некоторых депутатов, данная инициатива должна быть поддержана депутатским корпусом.Галина Хованская, депутат Госдумы, отметила, что «кажется логичным: если пожилые люди живут одни, без детей и родственников, от уплаты этих взносов их нужно освобождать. Если они еще и наследников не имеют, то это в чистом виде — долг государства».

Кроме того, народные избранники готовы в скором времени вынести на обсуждение проект, согласно которому россияне освобождаются от выплаты взносов, если в период приватизации квартиры дому необходим был капитальный ремонт, но работы по нему не проводились.

В свою очередь опросы общественного мнения, проведенные ВЦИОМ, указывают на то, что почти пятьдесят процентов граждан России считают выплату взносов за капремонт обузой для своего бюджета. В некоторых российских города прошли протестные мероприятия, где население выступило против чрезмерно высоких коммунальных сборов и взносов на капремонт жилых домов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117982973
Умерли за год
17917619
Родились за год
44080514