14:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Актуальная информация по оформлению «Шенгена» с отпечатками пальцев
Актуальная информация по офо...
Подписка на рассылку

Актуальная информация по оформлению «Шенгена» с отпечатками пальцев

26 октября 2015
1513
3 мин.
Актуальная информация по оформлению «Шенгена» с отпечатками пальцев
Многие из путешествующих людей восприняли информацию о нововведениях, связанных с обязательной процедурой снятия отпечатков пальцев для получения визы в страны Шенгена настороженно и даже негативно.

Напомним, что с 14 сентября 2015 года, каждый желающий получить визу в страну, входящую в зону Шенгенского соглашения обязан лично прийти в визовый центр или консульство для снятия отпечатков пальцев, кроме детей в возрасте до 12 лет.

С одной стороны, это доставляет определенные неудобства, ведь раньше можно было воспользоваться услугами специализированных компаний, которые всю процедуру оформления визы брали на себя за определенную плату.

С другой стороны, процедура снятия отпечатков пальцев занимает от 3 до 15 минут вместе с подачей готового комплекта документов, который ранее турист и так самостоятельно собирал для специализированного агентства.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов для получения визы самостоятельно:

1. Прежде чем начать подготовку документов на визу ознакомьтесь с перечнем документов и требованиями к ним на сайте визового центра (консультсва).

Например, визовый центр Финляндии настоятельно рекомендует заполнять электронную анкету на сайте визового центра. Это ускорит процесс рассмотрения заявления в визовом центре.

2. Запишитесь в визовый центр или посольство для подачи документов на удобное для вас время. Заявление для визы необходимо подавать не ранее, чем за 3 месяца до начала поездки, но не позднее, чем за 14 дней.

3. Находясь в визовом центре, перед сдачей отпечатков пальцев вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком – это поможет быстро и качественно отснять отпечатки пальцев.

Снятые отпечатки пальцев и фотография рассылаются по всей базе стран Шенгенского соглашения – визовой информационной системе (VIS). Срок действия отпечатков пальцев – 59 месяцев, после этого срока данную процедуру будет необходимо пройти снова.

Важно! Запишите дату подачи отпечатков пальцев, данная информация понадобится для заполнения анкеты на визу, которую вы будете получать в следующий раз. Если в анкете дата снятия отпечатков пальцев будет отсутствовать, то консульство вправе отправить на повторную сдачу биометрических данных. Все отпечатки пальцев и фотографии хранятся в электронном архиве по дате их сдачи.

Неотъемлемой частью комплекта документов для подачи на визу является медицинская страховка. Страховку лучше купить заранее. В визовых центрах она стоит в 3 раза дороже, а те страховки, которые предлагают на улице лучше вообще обходить стороной.

Чтобы не тратить много времени на оформление медицинской страховки и сэкономить, ее можно купить on-line. Одним из таких ресурсов является сайт www.safety-rest.ru. На сайте Вы можете круглосуточно купить онлайн международный медицинский полис от страховой компании «zetta» (ранее ZURICH). CК «zetta» аккредитована в визовых центрах и посольствах всех стран мира.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868138
Умерли за год
14414732
Родились за год
35462792