17:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВТБ Капитал ведет открытый диалог, заявил Милен Велчев
ВТБ Капитал ведет открытый д...
Подписка на рассылку

ВТБ Капитал ведет открытый диалог, заявил Милен Велчев

11 ноября 2015
1934
2 мин.
2
ВТБ Капитал ведет открытый диалог, заявил Милен Велчев
Ситуация вокруг болгарского телекоммуникационного холдинга Vivacom, чьим совладельцем и кредитором является дочка ВТБ - ВТБ Капитал AD – заинтересовала многих участников рынка.  Гендиректор российского банка, бывший министр финансов Болгарии Милен Велчев прояснил обстоятельства для Лента.ру.

По его словам, неожиданно для банка объявился новый владелец Vivacom, некто Дмитрий Косарев, который не только неизвестным путем якобы контролирует 77% акций компании, но и обвинил ВТБ в ее захвате. Непонятно теперь, каким образом он собирается отдавать кредит, являющимся по своей специфике акционерным.

Изначально кредит брал люксембургский головной акционер Vivacom на 150 миллионов евро в 2013 году с обязательством докапитализировать компанию. На предложение о рефинансировании заемщик никак не отреагировал. Еще одна проблема – наложение ареста на акции Vivacom, которыми владеет Цветан Василев, контролировавший также Корпоративный торговый банк (КТБ).  Из-за большого количества выданных необеспеченных кредитов, в т.ч. на покупку Vivacom, его банк попал в поле зрение болгарского ЦБ. Сейчас Василев объявлен в розыск и выдан ордер на его арест. Фактически, регулятор требует признать сделку на покупку компании недействительной.

Также, по словам Милена Велчева, с мая владельцы холдинга, когда пришло время расплачиваться по кредиту ВТБ, не погасили задолженность и не рефинансировали ее. Вероятно, за личностью Дмитрия Косарева стоит именно Василев, который через него пытается найти покупателя актива, на который имеет виды болгарское правительство. Теперь ВТБ Капитал AD занимается подготовкой продажи залога по кредиту. Для этого он привлек известную консалтинговую компанию, которая организует прозрачную процедуру реализации залога через конкурс.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664858
Умерли за год
14275516
Родились за год
35120296