18:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московские активисты направили мэру петицию с просьбой защитить Москворецкий парк
Московские активисты направи...
Подписка на рассылку

Московские активисты направили мэру петицию с просьбой защитить Москворецкий парк

17 ноября 2015
2452
2 мин.
6
Московские активисты направили мэру петицию с просьбой защитить Москворецкий парк
К Сергею Собянину, мэру города Москвы обратились представители инициативной группы москвичей «Руки прочь от Москворецкого парка!» с просьбой воспрепятствовать уничтожению уникального заповедника. Как отметили авторы данной петиции, размещенной на сайте change.org, в ответ на просьбу инициативной группы к ответственным инстанциям дать разъяснения относительно проводимых в парке работ, получены лишь «бюрократические отписки».

Андрей Понасюк, адвокат, один из защитников парка, подготовил заявление в суд по факту сокрытия общественно-важной информации. Ранее, Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко» сообщил, что часть особо-охраняемой природной территории Москворецкого парка была передана в аренду байкер-клуба «Ночные волки». Защитники парка также заявляют, что в парке проводится вырубка лесного массива. Уже в течение нескольких месяцев, на части парка, отгороженной бетонным забором работает строительная техника.

«Москворецкий парк надо спасать от правительства Москвы, от департамента недропользования, — заявил Сергей Митрохин ИА REGNUM. — Парк раздают в буквальном смысле слова на наших глазах. По байкерам — совершенно чудовищная история, уже построили огромную дорогу размером со взлетную полосу и примерно из такой же аэродромной плитки. За одну неделю возвели эту дорогу. Департамент врет, что этого потребовало от него МЧС, но в самом МЧС это опровергают, им не нужны пожарные проезды особенно такой величины. Все это преступление против Москворецкого парка».

Авторы петиции, направленной к Сергею Собянину, также обратились за поддержкой к Андрею Клычкову, главе фракции КПРФ в Мосгордуме, члену градостроительной комиссии. Депутат, в свою очередь, выразил свою солидарность с активистами: «Нам кажется, что байк-центр имеет меньшее значение, и с точки зрения целесообразности, и с точки зрения исполнения закона, нежели сохранение самого парка. Поэтому мы на всех уровнях — петиции, депутатские обращения, градозащитные организации — пытаемся эту ситуацию остановить. Когда мы соберем все материалы, мы организуем либо круглый стол, либо комиссию Мосгордумы и обсудим ситуацию», - заявил Андрей Клычков.

За пять дней петиция активистов набрала почти две тысячи голосов поддержки. В своей официальной группе «Вконтакте» инициативная группа отмечает, что Москворецкий природно-исторический парк является одним из самых крупных природно-исторических парков Москвы, выделяясь среди остальных заповедников биологическим разнообразием и наибольшим ландшафтом. Общая площадь парка составляет около 1665 га. Активисты призывают присоединиться к их дятельности всех неравнодушных, и «не допустить экологической катастрофы в черте города».

Источник: http://regnum.ru/news/society/2013310.html?t=1447696546

Персоны3 и Компании3 в новости

Депутат Московской государственной думы, глава фракции КПРФ
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Генеральный директор градозащитной некоммерческой организации «Центр Столица».
3 место
Яблоко
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677398
Умерли за год
14284104
Родились за год
35141424