11:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Средний класс в России сократится на четверть к концу 2015 года
Средний класс в России сокра...
Подписка на рассылку

Средний класс в России сократится на четверть к концу 2015 года

7 декабря 2015
1577
Средний класс в России сократится на четверть к концу 2015 года
Количество граждан РФ, которых по тем или иным критериям можно отнести к так называемому «среднему классу», продолжает снижаться. По данным Министерства труда, их число к концу 2015-го года уменьшится на четверть, по сравнению с прошлогодними показателями.

Как сообщает информационный портал Lenta, причиной таких неутешительных тенденций, по мнению экспертов, стал пресловутый экономический кризис и санкции, введенные против нашей страны западными государствами. Отследить эффект от этих бедствий не так уж трудно, ведь до 2014-го года российский средний класс стабильно удерживался на отметке 20% от населения, включая и начало 2000-х годов, когда ситуация в стране была, мягко сказать, несколько хуже, чем сейчас. Сейчас же, вследствие инфляции и сопутствующего снижения реального уровня доходов россиян на 11%, все большее число граждан оказываются за чертой если не бедности, то материального благополучия однозначно.

Стоит отметить, что, по общепринятым стандартам, житель России может быть причислен к среднему классу, если он имеет доход не ниже среднего (на данный момент эта планка составляет 33 240 рублей), обладает одним или несколькими высшими образованиями, может быть причислен к категории специалистов или предпринимателей и является обладателем денежных накоплений, достаточных для приобретения автомобиля или недвижимости. Как показала статистика, таких граждан в нашей стране осталось всего 15%, еще 10% могут быть с полным правом причислены к богачам, а остальные 75% живут, чего уж тут скрывать, как придется.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603478
Умерли за год
14233480
Родились за год
35016880