01:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В московском транспорте стало больше «зайцев»
В московском транспорте стал...
Подписка на рассылку

В московском транспорте стало больше «зайцев»

22 декабря 2015
5491
1 мин.
3
В московском транспорте стало больше «зайцев»
Порядка 180 тысяч безбилетников были пойманы в столичном городском пассажирском транспорте. Напомним, что в прошлом году штраф вынуждены были заплатить порядка 120 тысяч граждан. По словам сотрудников службы, контролирующей оплаты проезда, «зайцам» сегодня проще подвергнуться штрафным взысканиям, чем купить дорогой проездной.

В феврале текущего года Евгений Михайлов, руководитель «Мосгортранса», заявлял, что граждан, которые стараются бесплатно проехать в автобусе или трамвае выросло на 15%. Аналитики утверждают, что такая ситуация вызвана кризисом в экономике страны. Кроме того, свой вклад вносят низкие штрафы, а также небольшое количество контролёров.

В настоящее время пассажирам дешевле один раз выплатить штраф размерам в тысячу рублей, чем приобретать проездной документ в два раза дороже. Увеличение стоимости проезда в 2015 году в среднем на 10% может привести к усугублению ситуацию.

Противоположная ситуация складывается в метрополитене, там количество «зайцев» уменьшилось практически в двое. Это связано с тем, что в метро стало сложнее пройти без проездного документа. Среди нарушений также фиксируются факты использования чужих социальных карт. В будущем году проверяющие будут отмечать факты неправомерного использования, а впоследствии их блокировать.

Транспортники предлагают увеличить размер штрафов, а также сделать проверки в московских автобусах, троллейбусах и трамваях более частыми. Для этого потребуется увеличить число контролеров, работающих на маршрутах. Однако депутаты Госдумы заявляют, что не собираются увеличивать штрафы в кризисный период, а расширение штатов транспортных компаний обойдется бюджету в копеечку.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744058
Умерли за год
14329756
Родились за год
35253736