16:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в Приволжском федеральном округе превысила 95%
Доля Россельхозбанка в креди...
Подписка на рассылку

Доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в Приволжском федеральном округе превысила 95%

25 февраля 2016
1712
3 мин.
2
Доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в Приволжском федеральном округе превысила 95%
Рыночная доля Россельхозбанкa в кредитовании сезонных работ в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличилась за прошедший год на 8 процентных пунктов и в настоящее время превышает 95%. Это было отмечено 24 февраля 2016 года на состоявшемся в Чебоксарах совещании по вопросу готовности регионов ПФО к весенней посевной кампании 2016 года. В мероприятии, прошедшем под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича, принял участие Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.

В ходе заседания главы субъектов ПФО подвели итоги прошлого сельскохозяйственного года, доложили о принимаемых мерах по повышению урожайности сельхозкультур, а также представили информацию об уровне подготовки регионов к посевной, обеспеченности аграриев необходимым посадочным материалом, минеральными удобрениями, оборудованием и другими материально-техническими ресурсами. Одним из ключевых условий успешного проведения весенней кампании и, как следствие, получения высокого урожая осенью эксперты назвали обеспечение своевременного и бесперебойного финансирования сельхозтоваропроизводителей – путем как кредитования, так и предоставления федеральных и региональных субсидий.

В своем докладе Председатель Правления АО «Россельхозбанк» подчеркнул, что Банк готов в полном объеме удовлетворить потребности аграриев в заемных средствах. «С начала текущего года мы уже предоставили на проведение сезонных работ в ПФО порядка 6 млрд рублей, что почти на 90% выше показателя за аналогичный период прошлого года, – отметил Дмитрий Патрушев. – Исходя из предварительной оценки спроса, мы планируем выдать в I квартале еще как минимум 6,5 млрд рублей. Замечу, что условия кредитования в Россельхозбанке, с учетом субсидирования, максимально комфортны для сельхозтоваропроизводителей – это позволяет нашим клиентам активно использовать ресурсы Банка, не испытывая высокой долговой нагрузки».

Кроме того, в Россельхозбанке принят ряд мер, направленных на повышение доступности и оперативности кредитования сезонных работ. Так, решение по заявкам принимается в срок не более пяти рабочих дней при представлении заемщиком минимального пакета документов. Действует расширенный, с учетом реальных потребностей сельхозтоваропроизводителей, перечень направлений целевого использования кредитов. Принимая во внимание недостаточность залоговой базы у аграриев, Банк предусмотрел возможность кредитования под продукцию будущего урожая, максимально сократил размеры залоговых дисконтов. Кроме того, в октябре 2015 года запущен новый продукт, позволяющий предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, а также животноводческим хозяйствам получать кредиты под залог приобретаемого зерна.

Применяемые подходы гарантируют оперативную и бесперебойную работу по данному направлению и дают возможность кредитовать все целевые группы потенциальных заемщиков. Банк продолжит укреплять свои позиции на рынке ПФО и наращивать финансовую поддержку предприятий АПК Поволжья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657433
Умерли за год
14270431
Родились за год
35107786