04:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует федеральных моделей решения
Кризис неплатежей в сфере во...
Подписка на рассылку

Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует федеральных моделей решения

5 июля 2016
1646
2 мин.
1
Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует федеральных моделей решения
Проблема долгов в сфере водоснабжения и водоотведения требует поддержки на всех уровнях власти. На пресс-конференции ИА «Интерфакс» обсудить проблему собрались представители отросли.

Как сообщает информационное агентство REGNUM, в мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ООО УК «Росводоканал».

Кризис неплатежей в первую очередь влияет на деятельность ресурсоснабжающих организаций. К примеру, на долю ГК «Росводоканал» приходится почти четверть всего рынка частных операторов систем водоснабжения и водоотведения. Акционеры компании рассматривают бизнес в области ЖКХ, как одно из приоритетных направлений, понимая его социальную ответственность. За годы работы ГК «Росводоканал» удалось обеспечить безубыточность всех водоканалов, входящих группу и значительно повысить качество воды в регионах присутствия.

При этом ГК «Росводоканал», исполняя свои обязательства и не привлекает средства бюджетов разных уровней. Однако при таком масштабном подходе задача купирования кризиса неплатежей остается более чем актуальной. Только за 2015 года прирост задолженности перед ГК «Росводоканал» составил порядка 380 млн. рублей. Работа частного оператора серьезно осложняется фактами преднамеренных банкротств ряда УК и ТСЖ, систематической неоплатой услуг предприятий тепловых сетей и структур Министерства обороны. В целом кризис выявил слабости существующего рынка услуг ЖКХ и остро поставил вопрос о необходимости повышения платежной дисциплины.

«Проблема неплатежей в ЖКХ носит сложный системный характер, и решаться она должна на всех уровнях при участии федерального центра, а также глав субъектов РФ и муниципальных образований», — подчеркнул Сергей Прокофьев, коммерческий директор ООО ГК «Росводоканал».

При этом «слабым звеном» в части наращивания дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями остаются исполнители коммунальных услуг — УК и ТСЖ, которые собирают платежи населения за воду и стоки, но не расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями. В этом случае решением проблемы станет переход на прямые платежи, при которых РСО поставляет воду на границу многоквартирного дома на основании договоров с гражданами.

«В условиях сложной экономической конъюнктуры прямые платежи физических лиц обеспечат повышение собираемости средств без дополнительной нагрузки на плательщика», - подытожил Артём Кирьянов, первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770128
Умерли за год
14347610
Родились за год
35297660