15:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
История строительства канализации в Мурино дурно пахнет
История строительства канали...
Подписка на рассылку

История строительства канализации в Мурино дурно пахнет

3 октября 2016
1625
3 мин.
История строительства канализации в Мурино дурно пахнет
Несколько дней назад, 23 сентября, руководство Ленобласти сообщило о намерении профинансировать проектный этап сооружения комплекса канализационных очистных сооружений в поселке Мурино Всеволожского района. Запланированный объем бюджетных затрат составит 60 миллионов рублей. Таким образом, решению вопроса о прекращении многолетнего загрязнения нечистотами Невы и Финского залива наконец-то положено начало. Впрочем, независимые эксперты не верят в решимость местных властей предотвратить экологическую катастрофу.

Они обращают внимание, что угрожающие безопасности пятимиллионного Петербурга сбросы производятся на территории соседнего с ним региона еще с советских времен. Именно столько работает на износ канализационная система в Новом Девяткино, каждый день принимая на себя лишь три из десяти тысяч кубометров фекальных вод этого поселка и расположенного рядом с ним Мурино. Остальные 7 тысяч кубических метров зловонных стоков, как пару лет назад установили экологи, попадает в Охту, затем ― в Неву и Финский залив, а частично ― в водозабор петербургского Водоканала.

Тем не менее, многолетняя проблема, таящая в себе опасность эпидемий, не подвигает губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко оперативно включиться в ее решение. Только на то, чтобы предусмотреть в региональном бюджете средства на разработку проекта современного комплекса очистки, его правительству понадобилось целых 4 года. При этом вопрос о выборе проектной организации до сих пор так и не сдвинулся с мертвой точки.

Как считают эксперты, все дело в теневом соперничестве между видными чинами региональной власти за право подключить к реализации миллиардного проекта «нужную» себе фирму, чтобы затем получить с нее многомиллионную «благодарность» за выгодный подряд.

Однако ожесточенные бои коррумпированных чиновников Дрозденко вокруг канализации в поселках Новое Девяткино и Мурино ― верхушка айсберга. Творящиеся в строительной отрасли Ленинградской области при полном бездействии местной исполнительной власти нарушения приняли нешуточный оборот.

Эксперты подчеркивают: практически каждая граничащая с Петербургом стройка грешит серьезными отступлениями от норм градостроительного законодательства. Особенно показательным в этом смысле является пример упомянутого выше поселка Мурино ― огромного жилого массива, где возведение новых многоэтажек ведется беспрерывно. Наряду с отсутствием жилищно-коммунальной инфраструктуры там нет ни сети учреждений социального-бытового назначения, ни адекватного транспортного сообщения. Установленный же в регионе норматив плотности застройки в строящихся кварталах Мурино превышен в пять, а кое-где и в восемь раз.

Главной причиной столь вольного поведения ряда организаций-застройщиков знающие изнанку местного бизнеса люди видят в сговоре руководства области с несколькими девелоперами. В частности, среди особо обласканных губернатором компаний они называют «Евроинвест» и «СВП-Групп», чьи земельные активы под Петербургом к сегодняшнему дню суммарно уже превысили 1 млн гектаров.

Выводы экспертов неутешительны. По их мнению, тандем главы региона с двумя игроками-тяжеловесами строительного рынка Ленинградской области еще не раз поставит под удар социальное благополучие десятков тысяч граждан, вкладывающих свои кровные в дешевое жилье под Петербургом.

К примеру, вслед за жителями Нового Девяткино и Мурино жертвами лукавой градостроительной политики могут стать более 30 тысяч дольщиков жилых комплексов на территории Ржевского аэродрома. Сейчас там вовсю идет подготовка к очередным масштабным стройкам, а работ по надлежащему обустройству сопутствующей инфраструктуры на ближайшее время не запланировано.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112880348
Умерли за год
14423094
Родились за год
35483364