19:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
 Шанцеву указали на федеральный центр
Шанцеву указали на федераль...
Подписка на рассылку

Шанцеву указали на федеральный центр

4 октября 2016
1555
3 мин.
 Шанцеву указали на федеральный центр
Закрытость процедуры избрания спикера Заксобрания Нижегородской области привела к срыву первого заседания парламента региона, сообщает rosbalt.ru.

Более трети депутатов Нижегородского Заксобрания категорически не согласны с непрозрачной формой избрания спикера, на которой настаивают областные власти. Протест привел к срыву первого заседания регионального парламента. Из 50 депутатов VI созыва в зале набралось лишь 32 избранника при необходимом кворуме в 34 члена ЗС НО. В числе протестующих оказались 11 единороссов, двое представителей КПРФ, а также фракции ЛДПР и «Справедливой России» в полном составе.

Львиную долю депутатского корпуса не устраивает произвол региональной исполнительной власти в вопросе о будущем председателе Заксобрания, говорят парламентарии. Спикер – человек, с которым предстоит работать в течение ближайших пяти лет. И то, как областная власть в лице губернатора Шанцева «предлагает» кандидатуры, формирует счетную комиссию и продавливает сам процесс голосования, делает кулуарной всю процедуру, пишет rosbalt.ru. При этом нарушаются принципы конкурентности, открытости и легитимности, декларируемые федеральным центром.

По мнению оппонентов губернатора в ЗакСо, кабина с урной для голосования должна находиться в зале заседаний, в зоне прямой видимости камер и участников процесса. Между тем, областные власти рассчитывали, что старая схема, где для участия в голосовании депутату необходимо выйти из зала и предъявить бюллетень в одном из соседних помещений, сработает и на этот раз. Несогласие с подконтрольностью депутаты высказали неделю назад на первом оргсобрании ЗС НО. Однако достигнутая тогда договоренность о демократизации избрания спикера оказалась сорванной.

Еще одним поводом для возмущения стали манипуляции с составом счетной комиссии. Изначально контрольный орган предлагалось сформировать полностью из представителей «Единой России». В ходе консультаций сторонам конфликта удалось договориться, что в комиссию войдут двое членов ЕР и по одному от остальных парламентских партий. Далее в белом доме областного правительства предложили увеличить присутствие «Единой России» до четырех человек, что позволило бы ей решать любые вопросы без оглядки на коллег. Встречное предложение депутатов сформировать счетную комиссию из восьми человек (по двое от каждой партии), как и в вопросе о голосовании, осталось без рассмотрения. Наконец, и сами кандидаты, предлагаемые на пост председателя Заксобрания, производят крайне странное впечатление, говорят в ЗакСо. Неделей ранее конференция «Единой России» подавляющим большинством (151 голосов из 178) выдвинула спикером Евгения Лебедева. Однако, накануне первого заседания безусловный фаворит внезапно взял самоотвод, после чего фракция ЕР предложила замену в лице Александра Табачникова и Вячеслава Аксинина.

Местные эксперты полагают, что перестановка вызвана желанием прогубернаторского крыла договориться. Накануне скандала в нижегородском Заксобрании группа депутатов сообщила прессе, что в вопросе выбора председателя на парламентариев оказывается давление. В то же время, в областном правительстве такие заявления назвали выдумкой.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684823
Умерли за год
14289189
Родились за год
35153934