13:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

WorldSkills оценит профессиональную квалификацию выпускников техникумов

18 октября 2016
1461
2 мин.
1
WorldSkills оценит профессиональную квалификацию выпускников техникумов
Присутствие WorldSkills в России необходимо расширять, сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

По мнению вице-премьера, демонстрационный экзамен по методике WorldSkills необходимо опробовать на государственной итоговой аттестации выпускников профессиональных образовательных учреждений. Со своими стандартами и системой подготовки WorldSkills должен «прийти» во все профессиональные колледжи страны, отмечает Голодец.

«Не надо изобретать велосипед. Система уже разработана мировым сообществом. Наша задача - как можно быстрее внедрить ее в профессиональные образовательные учреждения», - подчеркнула она.

Стоит отметить, итоговую государственную аттестацию по международным стандартам WorldSkills уже успешно проводят в 13 регионах по 53 компетенциям. Ожидается, что и другие субъекты РФ подключаться к этой инициативе.

Как стало известно, союз «Ворлдскиллс Россия» совместно с Министерством труда создал Базовый центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Здесь уже прошли обучение более 700 преподавателей.

«Каждому мастеру мы сделали практический модуль в тех колледжах, которые являются чемпионами в движении WorldSkills. Это дало возможность мастерам получить практические навыки использования самого современного оборудования, материалов и т.д. Кроме того, создана специальная онлайн-платформа по обучению, где мастера из разных регионов и колледжей могут увидеть методические наработки и опыт своих коллег», - рассказал генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Усилия государства по популяризации Worldskills в России, по словам Ольги Голодец, уже привели к росту интереса молодежи к рабочим специальностям. В текущем учебном году на бюджетные места в техникумы и колледжи зачислены 700 тысяч студентов, а конкурс по ряду специальностей составлял в среднем три человека на место.

Персоны 1 в новости

Заместитель мэра Москвы по образованию и здравоохранению
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093193
Умерли за год
17993103
Родились за год
44266218