14:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Воробьев: Заводы по утилизации ТБО в Подмосковье будут абсолютно безвредны
Воробьев: Заводы по утилизац...
Подписка на рассылку

Воробьев: Заводы по утилизации ТБО в Подмосковье будут абсолютно безвредны

31 декабря 2016
1574
1 мин.
1
Воробьев: Заводы по утилизации ТБО в Подмосковье будут абсолютно безвредны
Глава Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что все 4 завода по переработке твердых бытовых отходов, строительство которых планируется начать в регионе, будут полностью экологически безопасными.

«Этапность предусмотрена по этому направлению на 2018-2019 года, все четыре места для строительства уже определены. Потом будут назначены соответствующие общественные мероприятия. Уже сейчас я могу подчеркнуть, все эти заводы будут абсолютно безвредными для экологии», - отметил чиновник.

Согласно статистике, в Московской области каждый год производится более 3,8 миллионов тонн различных ТБО, а в Москве – 7,9 миллионов тонн. Из них на переработку идет менее 10%. После введения в строй перерабатывающих мощностей, руководство региона планирует увеличить эту цифру минимум в 2 раза, что существенно уменьшит необходимые площади для захоронения отходов.

Начиная с нового года, в регионе запускается территориальная схема преобразований, в которой будут учитываться все объекты, создающие бытовые отходы, места их утилизации и переработки. Также ожидается модернизация большинства соответствующих объектов. К 2023 году планируют сократить процент захоронения отходов до 40% (вместо нынешних 95%). Также будут закрыты 12 полигонов для хранения ТБО и развернуты 13 новых современных мусороперерабатывающих комплексов.

Персоны 1 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876718
Умерли за год
14420608
Родились за год
35477248