09:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиян научат жить без коррупции
Россиян научат жить без корр...
Подписка на рассылку

Россиян научат жить без коррупции

3 марта 2017
2054
6 мин.
3
Россиян научат жить без коррупции
Борьба с коррупцией предполагает не только наказание за совершенные преступления, но в первую очередь профилактику и предупреждение таких правонарушений. Успешной превентивной мерой может стать формирование среды, в которой взятки и откаты будут просто неприемлемы. Председатель Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате (МТПП) Мансур Юсупов рассказал "ГлобалМСК.ру" о мерах противодействия коррупции внутри компаний, воспитании антикоррупционного мышления и информационных технологиях, способствующих снижению уровня коррупции.

Какие инициативы сейчас реализуются в России для устранения коррупционных барьеров для бизнеса? Может быть, уже есть результаты ранее запущенных инициатив и программ?

Мансур Юсупов: Одним из самых заметных антикоррупционных событий является принятие по инициативе российского предпринимательства еще в 2012 году программного документа "Антикоррупционная хартия российского бизнеса". В нем подробно изложена позиция самого бизнес-сообщества выстраивать свою деятельность без коррупционных факторов, в том числе так называемый отказ от коррупционной схемы заключения всех договоров, контрактов и многих других финансовых операций. Этот документ был подписан в числе первых такими крупными предпринимательскими сообществами России, как Торгово-промышленная палата РФ (ТПП), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловая Россия" и "ОПОРА России". За ними последовали такие крупные бизнес-структуры, как "Газпром", Роскосмос, "Роснефть", и более 400 коммерческих организаций. Сегодня ведется реестр таких организаций, подписавшим программу вручается сертификат участника.

Это уже конкретный результат, реальный инструмент недопущения и предупреждения коррупционных факторов самим предпринимательским сообществом, самим бизнесом. К сожалению, на мой взгляд, эта инициатива еще слабо развита. МТПП известны другие факты, когда многие компании сами начали разрабатывать антикоррупционные меры с учетом специфики своей деятельности. Всем надоело платить откаты и взятки.


В борьбе с коррупцией зарекомендовала себя такая мера, как минимизация личного общения чиновников с представителями компаний и физлицами. На каких информационных площадках реализован этот принцип?

Мансур Юсупов: К специализированным автоматизированным системам противодействия коррупции можно отнести Единую информационную систему Федеральной службы по финансовому мониторингу, становление которой определяется Концепцией национальной стратегии противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденной президентом РФ в июне 2005 года. Система, получая информацию из различных источников, позволяет ее обрабатывать и анализировать, в том числе выявлять операции, связанные с легализацией доходов, полученных при проявлении коррупционных отношений. Для противодействия коррупции могут быть использованы и определенные функциональные подсистемы АИС "Налог", автоматизирующие контрольную и аналитическую деятельность подразделений Федеральной налоговой службы. В результате инспектору и бухгалтеру нет необходимости встречаться лично, за счет чего снижаются коррупционные риски.

Наверное, есть примеры в закупках?

Мансур Юсупов: Да, официальный сайт РФ для размещения информации о заказах zakupki.gov.ru и Портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru являются примерами результативных государственных ресурсов, чье создание повысило прозрачность деятельности органов государственной и муниципальной власти, а также выстроило безопасное с коррупционной точки зрения электронное взаимодействие между чиновником, гражданином или бизнесом. Однако необходимо дальнейшее совершенствование программного обеспечения этих и других видов государственных, муниципальных информационных ресурсов, в том числе институтов гражданского общества для совершенствования создания специализированных компонентов, противодействия коррупции на примере сеульской антикоррупционной программы OPEN. Это простой, удобный и результативный механизм. Он дал гражданам возможность контролировать прохождение своего заявления, обращения, просьбы, письма в государственных структурах. С введением этой программы в южнокорейском городе Сеуле коррупция сократилась в шесть раз.

Но надо учитывать человеческий фактор, когда несмотря на все принятые меры члены комиссии (это люди со своими желаниями легкого и быстрого наживы) все равно используют коррупционные схемы, откаты и в конечном результате выигрывает тот кто оплатил.


Государством принят ряд программ, направленных на антикоррупционное просвещение. Кто будет доносить антикоррупционную информацию до людей?

Мансур Юсупов: Важнейшую роль в антикоррупционном просвещении населения играет освещение в СМИ антикоррупционной политики государства, конкретных результатов борьбы с коррупцией, создание атмосферы нетерпимости к фактам коррупции. В апреле 2014 года утверждена государственная программа "Антикоррупционного просвещения на 2014-2016 годы". Кроме того, в июле 2014 года принят Федеральный закон N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Этот документ подтверждает полномочия общественных, негосударственных структур в области противодействия коррупции, и в том числе в сфере использования информационных технологий.

"Воспитывать" планируется только широкие массы?

Мансур Юсупов: Антикоррупционное воспитание, просвещение и обучение рассматриваются в РФ как важнейшее направление противодействия коррупции в системе государственного управления. Просвещение и воспитательная работа по формированию у студентов антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики по устранению причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни. С учетом этого подписано распоряжение правительства РФ "Об утверждении Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы".
Что это за документ? Какие меры им предусмотрены?

Мансур Юсупов: Документ представляет собой государственную программу, предусматривающую реализацию 22 мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности, общего уровня правосознания и правовой культуры граждан, воспитание нетерпимости к коррупционным правонарушениям. Эти мероприятия будут реализовываться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ с участием Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. К антикоррупционному просвещению также будут широко привлекаться все образовательные и учебные организации, некоммерческие организации и средства массовой информации.

Кто именно будет обучаться по таким программам?

Мансур Юсупов: В течение ближайших двух лет планируется проработать вопрос о обязательном включении элементов по популяризации антикоррупционных стандартов в программы общего, среднего профессионального и высшего образования. Причем во многих вузах антикоррупционные курсы уже включены в программу. Ожидаемым результатом будет подготовка молодого человека, умеющего вести с представителями властных структур диалог на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий; человека, умеющего решать бытовые проблемы, связанные с коррупцией, на основе сформированной информационной, личностной и гражданско-правовой компетентностей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821113
Умерли за год
14382527
Родились за год
35383562