13:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Ложь про депрессию и стресс в бизнесе

10 марта 2017
1814
8 мин.
1
Ложь про депрессию и стресс в бизнесе
Не секрет, что депрессия стала бичом современного общества. Большинство бизнесменов сталкиваются с периодами понижения работоспособности. Причем зачастую это бывает не просто «слегка устал», а «накрыло так накрыло».

Такие симптомы, как «ничего не хочу делать», «не хочу ни с кем разговаривать», «не хочу никого видеть», «не могу вынести мысль о работе» — расскажите о них психиатру и у вас на всю жизнь появится диагноз-ярлык «депрессия». И «стресс» назовут причиной.

Я не являюсь врачом. Приведу лишь данные из открытых источников, а также расскажу о собственном опыте в области устранения стресса и депрессии у сильных мира сего немедицинскими средствами. Обещая вернуть бизнесменам счастье в жизни при помощи коучинга, я бы кривил душой, если бы не был способен освободить большинство из них от оков стресса и вытащить из липкой трясины депрессии.

У стресса есть одна единственная причина, и она социальная. Депрессия — это просто набор симптомов, и они бывают физического и социального характера. Но ни одна из них не является «психическим заболеванием», так как для устранения этих состояний не нужно знать или практиковать психиатрию. Наоборот — психиатр лишь усугубит дело своими наркотиками и электрошоками.

Давайте рассмотрим факты на таком уровне, чтобы любой человек их понял, не будучи медиком.

Наблюдение: если вы выпьете чрезмерно много водки, у вас начнется депрессия. Причем тут же, долго ждать не придется. Главное не ошибиться с дозой — надо обязательно продолжать пить после того, как организм скажет «хватит», а также после того, как он скажет «хватит, хватит, ХВАТИТ!». Нужно пить вплоть до того момента, когда тело скажет «бе...». Бах! Результат на лице. А также на одежде, на полу... Хороший пример депрессии, вызванной физическими причинами. Ко врачу за диагнозом ходить не надо.

Развиваем мысль. Раз водка (продукт питания) способна изменить психическое состояние человека в худшую сторону, значит в природе существуют вещества, которые, будучи употреблены, тоже на это способны. А значит то, за чем надо следить, чтобы без причины не впадать в грусть-тоску, это питание и интоксикация.

Я не диетолог. Я публицист и бизнес-тренер, который много мотается по разным городам и весям, и иногда употребляет пищу вкусную, но не совсем здоровую. До тридцати лет я даже не подозревал, что у меня может быть лишний вес — был худощав. В тридцать я неожиданно стал поправляться и, набрав пятнадцать ненужных килограммов, задумался о потере спортивной формы. Когда за один год я поднялся в воздух на самолете более 150 раз, многократно пересекая по 6-7 часовых поясов туда и обратно, я четко осознал, что такой режим требует от тела здоровья. И начал прислушиваться к людям опытным.

Формула, которая привела меня в форму без голодных мучений не сложна: достаточно сна, правильное питание, витамины и биодобавки, а также детоксикация.

Сон. Я могу спать по 3-5 часов в день в течение недели. Я вполне могу заливаться кофе и принимать лошадиные дозы витаминов, которые бодрят меня, в качестве допинга. Когда я живу в таком режиме, люди замечают, что я не выспался и говорят мне об этом. Я выгляжу сонным, хоть и не «торможу», мысль остаётся ясной. Мой эмоциональный тон понижается от долгого недосыпа, я могу становиться мрачным и принимаю не такие креативные решения. Хуже получается писать. Опытным путем я обнаружил, что если спать по 7 часов, то я нахожусь в совершенно другом умонастроении, и плевать на тайм-менеджмент: в единицу времени я делаю гораздо больше дел. Мой энтузиазм в значительной мере зависит от сна.

Будучи в Дании в начале 2013 года, я пришел с утра в организацию, в которой проходил обучение, и попросил кофе. Одна мудрая женщина всмотрелась внимательно в мои глаза и изрекла фразу, достойную Капитана Очевидность, но явившуюся мне озарением: «Кофе и витамины не заменяют сон». И как я сам до этого не додумался? Я стал больше спать и заметил, что просыпаюсь в ощутимо лучшем настроении. Раньше было так: если «проснулся и оклемался», то вопрос решен. Наблюдения показали ошибочность данного принципа.

Правильное питание. Организм состоит из белков. Очевидно, что они должны быть в рационе в достаточном количестве. Кому-то больше нравится мясо, кому-то рыба, иным — растительный белок. Всё это подходит как нельзя лучше, лишь бы вы чувствовали себя хорошо. Очевидно существуют как вегетарианцы, так и мясоеды, которые здоровы и выглядят красиво.

Овощи и фрукты очень важны, они способствуют получению энергии из белка. Если есть лишь мясо и рыбу, энергии не будет и вы не будете испытывать бодрость. В Якутске коренные жители рассказывали мне, как охотники в тайге, вынужденные питаться лишь зайцами, в конце концов умирали от истощения.

Сахара, крахмалы и молочные продукты сведут на нет ваш энтузиазм. Хроническая передозировка таких тяжелых углеводов приведет к лихорадочному возбуждению и «неусидчивости с гиперактивностью». Глупая диета вполне способна довести до депрессии. Попробуйте есть один лишь сахар, и скоро вы сами полезете на стену от ужасных ощущений в теле, и у вас будут ночные кошмары. Но вряд ли психиатр скажет вам о диете.

Витамины. Я не буду тут рекомендовать суточные дозы витаминов, на это есть специалисты и множество хороших книг. Это и «Нутрицевтика», и другие полезные труды. Хочу лишь сказать, что не зря витамины в больших дозировках продаются в магазинах спортивного питания и на специализированных сайтах. Если при помощи специалиста грамотно подобрать дозы, то вы почувствуете прилив энергии практически сразу же.

БАДы. Приведу собственный успешный опыт. Я долго пытался «сесть на диету» и никак не мог себя заставить. Ощущение мучительного лишения себя чего-то полезного не давало мне покоя. Я испытывал отвратительные физические ощущения, которые называл «голодом» и которые проходили лишь после плотного ужина. Ну не могу я ложиться спать на пустой желудок! Перепробовав несколько вариантов диет, я приходил к тому, что скидывал пару-тройку килограммов, а потом набирал снова. Карьера балерины неотвратимо ускользала от меня.

Я не фанатик БАДов, но друзья угостили разработанным в Японии препаратом. Это такая кисленькая жидкость, которую нужно пить раз в день утром. Взял коробочку, употребил. Результат оказался неожиданным — у меня прошли те самые мучительные ощущения в животе, которые я считал «голодом». Оказалось что голод — это нечто совершенно другое, не страшное, а в небольших дозах даже приятное. Я стал значительно меньше есть. Исключил полностью всё молочное, перестал есть свинину и жирные соусы, уменьшил количество сладостей. Пять килограмм лишнего веса испарились практически мгновенно, потом ещё три — без каких-либо физических или моральных мучений. Чувствую себя значительно здоровее. Задумался — что было первично: препарат этот, или новый режим питания? Резюмирую: более важен был новый режим питания, но без препарата я никогда бы на него не перешел, так как испытывал странную потребность во вредной для меня пище.

Помогает ли это от депрессии? Не знаю, у меня не было депрессии уже много лет. Но я стал бодрее. А если что-то способно взбодрить далеко не пассивного человека, то оно достойно быть положенным в копилку действенных решений.

А вот что точно от неё буквально спасает, так это программа детоксикации организма на физическом уровне, разработанная Л. Роном Хаббардом. Я лично знаком с несколькими тысячами человек (без преувеличения), которые прошли эту программу, и имею собственный опыт, так что у меня богатейшее поле для наблюдений за её результатами. Это банно-спортивно-витаминная программа, которая выводит из организма токсины и радиацию на клеточном уровне. Она не является медицинской процедурой — что-то типа оздоровительного клуба по интересам. Но боже мой, насколько повышается после неё яркость красок, острота ума и настроение!

И это ещё один показатель, что депрессия может быть вызвана токсинами и вредными веществами, в том числе лекарствами, алкоголем и т. п. Выводя остатки ядов, накопленных в организме за всю жизнь, вы буквально просыпаетесь.

Эту программу проходят по всему миру во время реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости. Через эту же программу были с успехом проведены чернобыльские дети, что спасло им жизни. Для полного состава нью-йоркских пожарных, которые были отравлены дымом горящей пластмассы во время многодневного разбора завалов развалин торгового центра 11 сентября, была организована данная программа детоксикации. Она буквально вырвала их из лап смерти, о чем сами герои говорят в целой серии интервью американским телеканалам.

Социальную причину стресса назвать не сложно: это подавление одним человеком другого. Вы не можете освободиться от всех людей, которые вас в тот или иной момент подавляют — для этого надо было бы переехать на необитаемый остров. Да и там остался бы страх вернуться, что тоже является следствием подавления. Нет, тут путь другой. Научиться давать отпор попыткам подавления, стать выше подавляющей личности, а не избегать её. Именно искусству обнаружения таких людей и нейтрализации их воздействия мы учим бизнесменов в нашем коучинговом центре.

И когда я вижу, что у множества людей разной степени подавленности происходит стабильное возрождение, я со всей очевидностью осознаю, насколько смешны неандертальские заблуждения «специалистов», назначающих от депрессии психотропные вещества, вызывающие зависимость и привыкание.

Хотя, не будем спорить, у них же есть дипло-о-омы о праве сажать людей на наркотики, значит им виднее. И все мы обязаны быть с этим согласны, не так ли?

Вадим Мальчиков,
президент «Центральной тренинговой компании»

Персоны 1 в новости

Владелец Центральной Тренинговой Компании
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625918
Умерли за год
14248848
Родились за год
35054688