07:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Метод  Аблязова. Как украсть миллиард?
Метод Аблязова. Как украсть...
Подписка на рассылку

Метод Аблязова. Как украсть миллиард?

10 апреля 2017
1462
3 мин.
Метод  Аблязова. Как украсть миллиард?
«Комсомольская правда» проанализировала самые резонансные истории последних лет, связанные с именитыми беглецами - Сергеем Пугачевым, Андреем Бородиным, Мухтаром Аблязовым и раскрыла секреты, как из России выводят деньги.

Пример последнего наиболее показателен, ведь на Западе его знают как критика режима президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а в России, Украине и Казахстане он фигурант уголовного дела о выводе свыше 5 млрд $ из казахстанского банка. Уже несколько лет экстрадиции Аблязова по уголовным делам добиваются 3 государства: Казахстан, Россия и Украина. Его примеру последовали Андрей Бородин и Сергей Пугачев и многие другие. Так как работает данный метод?

В первую очередь, необходимо заняться политикой. Это даст прикрытие на случай проблем законом. Предстать политической фигурой достаточно легко – достаточно нескольких громких заявлений, обличающих режим. Журналисты с радостью публикуют резкие заявления, общественное мнение, обычно незнакомое до той поры с беглецом, узнает его как жертву режима, пострадавшую за правду.

Во-вторых, работа на ответственном посту открывает широкие возможности, которыми проворовавшийся чиновник/бизнесмен/управленец просто не может не воспользоваться. Андрей Бородин (Банк Москвы) вывел 360 млрд рублей, Георгий Беджамов (Внешпромбанк) - 200 млрд, Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев (Банк Траст) - 114 млрд, рублей. Переплюнул всех в этом вопросе Мухтар Аблязов (БТА-банк), который через подставные фирмы, печати которых были найдены в его офисе, увел со счетов 5 млрд долларов.

В-третьих, можно переехать в страну со сложной процедурой экстрадиции. Местом, которое издавна считается приютом для всех эмигрантов, имеющих проблемы либо с властью, либо с законом, является Великобритания. После резонансной истории с Александром Литвиненко, выдача оттуда является фактически нереалистичной. Чичваркин, Бородин и компания обосновались на Туманном Альбионе. Но это правило имеет исключение, что доказала история Мухтара Аблязова, которого власти Великобритании лишили политического убежища, а Высокий суд Лондона признал банкира организатором мошеннической схемы. В результате Аблязов по поддельным документам бежал во Францию.

Еще один способ - стать оппозиционером, преследуемым властью. Оказавшись за пределами родины, каждый уважающий себя беглец, считает нужным объявить себя узником режима. Некоторым вполне удается ввести в заблуждение не только СМИ, но и общественные организации, такие как Amnesty International. Например, Аблязов, скрывшийся из Великобритании во Франции и отбывший там тюремное заключение в середине декабря 2016 года, дал интервью авторитетной газете Liberation, в котором он попытался выстроить образ политического мученика.

Еще, как вариант - подать на свою страну в суд. Для закрепления эффекта, беглецу следует самому подать иск к государству, украденные у которого деньги составляют основную часть его капитала. Сам капитал обычно уже выведен через офшоры и осел в благородных странах в виде элитной недвижимости и долях в разнообразных фирмах. Это позволит долгое время держаться в новостях и влиять на возможные решения об экстрадиции. Ведь так несправедливо выдавать стране бизнесмена, «отважившегося» с ней судиться.

В конечном счете, все тайное становится явным, поэтому натягивание масок не приводит к долгосрочным успехам. В делах бежавших банкиров и чиновников прослеживается одна нить, что все они становятся пешкам в большой геополитической игре. Западные страны предоставляют политическое убежище в обмен на оставшиеся выведенные средства. Как только маятник политической конъюнктуры качнется в другую сторону, к власти придут другие лидеры, такие страны как Франция и Великобритания предпочтут избавиться от преступных эмигрантов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795203
Умерли за год
17789025
Родились за год
43764150