12:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Чем живут Мухтар Аблязов и другие беглецы из стран СНГ?
Чем живут Мухтар Аблязов и д...
Подписка на рассылку

Чем живут Мухтар Аблязов и другие беглецы из стран СНГ?

18 апреля 2017
1576
4 мин.
Чем живут Мухтар Аблязов и другие беглецы из стран СНГ?
На фоне борьбы с коррупцией из России и стран СНГ сбежало огромное количество богатых чиновников и бизнесменов, пишет mk.ru.

Журналисты издания составили список наиболее известных персон стран СНГ, скрывающихся за границей.

1.Мухтар Аблязов один из самых разыскиваемых Казахстаном, Россией и Украиной беглецов, крупный казахстанский и российский предприниматель, бывший министр энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, в отношении которого в лондонском суде был инициирован иск о финансовом мошенничестве и хищениях. Судебные процессы, где Аблязов проходит, как обвиняемый длятся уже несколько лет в Великобритании, России, Казахстане, «Перед судом предстали бывшие первый зампред правления «БТА Банка» Жаксылык Жаримбетов, директор по кредитованию Кайрат Садыков и председатель правления банка Сауакас Мамеш. Бывший председатель совета директоров Мухтар Аблязов на суд не явился. Как пояснила секретарь суда, причины его неявки неизвестны», сообщает ИА Регнум. Согласно материалам дела, «команда» Аблязова увеличивала капитал банка, кредитуя незаконно компании, а потом разными способами выводила средства. Правоохранительные органы раскрыли финансовые махинации в БТА банке, Мухтар Аблязов бежал в Великобританию, традиционно для подобных дел, представился жертвой политического режима, человеком, которого преследуют за инакомыслие. После обвинительного вердикта суда Лондоне, Аблязов «по поддельным документам бежал во Францию», где также провел долгое время в тюрьме. Не так давно его выпустили, поскольку Аблязову удалось убедить суд, что его дело является «политическим».

Сейчас, активы Мухтара Аблязова заморожены по всему свету по заключению Высокого суда Лондона. По данным ИА Регнум «Аблязов создал преступную группу, в которую вошли свыше ста человек, в том числе и его собственный зять Ильяс Храпунов. Ильяс Храпунов — сын бывшего акима (мэра) Алма-Аты Виктора Храпунова, который сейчас проживает в Швейцарии. Напомним, … в конце марта федеральный апелляционный суд США в Калифорнии поддержал иск Казахстана к семье Храпуновых. Суть иска сводится к тому, что Храпуновы и их подставные компании приобрели в собственность объекты недвижимости и роскошные автомобили в Калифорнии, использовав средства, украденные из бюджета города Алма-Аты».

2. Сергей Пугачев, занимал 50-ю строчку в рейтинге самых богатых россиян, хозяин огромной империи, которая включала в себя банки, угольные шахты и верфи. «Банковскую лицензию у Межпрома отозвали в октябре 2010 года, когда финорганизация допустила дефолт по еврооблигациям и оказалась не в состоянии расплатиться по кредитам, выданным Центробанком. В ЦБ тогда заявили, что банк вел рисковую политику и предоставлял недостоверную отчетность. Через месяц, в ноябре 2010 года, МПБ был признан банкротом, а в январе Следственный комитет России (СКР) завел дело, заподозрив руководство кредитного учреждения в преднамеренном банкротстве», сообщало ИА РБК.
Следственный комитет объявляет Пугачёва, уже ставшим гражданином Франции, в розыск. В 2014-м году к Следственному комитету присоединяется Интерпол. «В июле 2014 года Высокий суд Лондона арестовал его активы по всему миру на сумму 1,171 миллиарда фунтов стерлингов по иску АСВ».

3. Дмитрий Фирташ - украинский бизнесмен, инвестор и миллиардер, владелец международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF). С 1993 года занимался сделками по продаже природного газа из Туркмении на Украину. Один из совладельцев RosUkrEnergo (владеет 45 процентами акций), посредника в поставках газа между Украиной и Россией. По данным на 2012 год входил в топ пятнадцать самых богатых граждан Украины. За последние 15 лет Дмитрий Фирташ стал собственником активов энергетики, химической и титановой промышленности в Центральной и Восточной Европе.

Как известно, Дмитрий Фирташ обратился в Конституционный суд Австрии, чтобы избежать экстрадиции в США. 21 февраля Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США.

4. Андрей Бородин - российский предприниматель и управленец, бывший президент и совладелец Банка Москвы, находится в международном розыске. По информации ИА РБК «В ноябре 2013 года Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были обвинены в легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч.4 ст.174.1 УК РФ). В июле 2014 года следствие установило всех причастных к хищению средств банка и выдвинуло Бородину и Акулинину новое обвинение — в хищении».

В 2013 году Бородин получил политическое убежище в Великобритании. Сам банкир объявил, что уголовное преследование политически мотивировано.

Складывается впечатление, что одних «беглецов» ищут более усердно, чем других, бросают мощные юридические, силовые и информационные государственные ресурсы. Такая избирательность может объясняться несколькими причинами, в первую очередь, размером ушерба. Мухтар Аблязов и Андрей Бородин в первую очередь выделяются именно объемом хищений.

На фото: Мухтар Аблязов
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856588
Умерли за год
14406822
Родились за год
35443332