15:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Бабло побеждает Зло. Ха-ха!

4 мая 2017
3536
6 мин.
1
Бабло побеждает Зло. Ха-ха!
Сейчас многие люди столкнулись с проблемой, вроде бы кризис прошел, что-то поменялось, а вот что именно, не понятно. Эта статья именно об этом. У меня лично в последнее время вызывают огромную улыбку люди, выбирающие деньги вместо дружбы. Знаете ли, дружба дружбой, а вот денежки врозь. Смешные такие, как мышки-норушки, боязливо утаскивающие свои зернышки в норку, или хомячки, набившие орешков за щеку.

Меня лично несколько раз в жизни выручали друзья, выручала команда. Ну, а что касается денег, то их всегда можно заработать или создать что-то действительно стоящее и обменять это на деньги. Можно даже сказать, что деньги в современном обществе являются даже некоторым предметом культа для местных жителей. Ну что ж, бывает и такое. Совершенно не хочется никого поучать, просто интересно поделиться своей точкой зрения на два момента:

1. Популярную в некоторых кругах идею типа «БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО».

2. ЧТО ИМЕННО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ И ОБЩЕСТВЕ.

И давайте начнем для разнообразия со второго пункта. Сейчас в стране опять поменялись времена, начинается большой подъем и развитие экономики в России, и у её добрых соседей. В первую очередь себя хорошо чувствуют компании, производящие действительно хорошие настоящие продукты и услуги. Мутные времена закончились и начинаются ясные светлые. Это чем-то похоже, как если бы в стакане размешать какую-нибудь взвесь, осадок потихонечку идет на дно, а чистая вода остается сверху.

В стране закончилась тема обнала. Можно было бы поговорить на эту тему, но есть уже много хороших статей, где с цифрами и фактами все раскладывается по полочкам, как это бывает, когда автобус останавливается и… мальчики налево, девочки направо.

Собственно говоря, возможность заниматься обналом создавала много мути в обществе и экономике, но времена, как вы наверно уже заметили, поменялись. В Америке, как вы помните, неожиданно для многих выиграл Трамп. На Россию зачем-то наложили какие-то санкции, от которых почему-то страна начала действительно развиваться. Так часто бывает с нашей страной — на нее поднажмут, возникнет некоторое напряжение, а потом резкий скачок в сторону нажима. Не буду даже приводить исторические примеры, их просто и не сосчитать. Так, несколько штрихов: революция — сжались, расширились, Великая Отечественная — сжались, расширились. Интересный феномен!

Так вот, сейчас время расширения, подъем, и именно в первую очередь связанный с экономикой. Помните, в 90-е были бандиты, коммерческие киоски, и они, казалось, процветали. Исчезли! По статистики тогда из бандитской бригады в 20 человек выживало двое. Дальше, в жирные 2000-е, началось время так называемых силовиков, энергетиков и административного ресурса, и у тех, кто активно участвовал в распилах, стало много денег. Похоже, что тема закончилась, и количество этих выживших будет тоже невысоко, те же 2 из 20.

Встречался недавно в бане с одним старым знакомым, другом не назову, просто в одно время учились в институте. Давайте назовем его условно Баранов, так себе жлоб, средней величины. Занимался средствами безопасности, работал сначала у одного общего знакомого в одной из первых компаний на этом рынке, которая называлась тогда «Формула Безопасности». Наверно, подворовали немного и с одним моим студенческим другом ушли, организовали свою конторку на эту же тему. Друг несколько лет тому назад умер, не выдержала душа поэта всей этой мути, да жена еще изменяла, бывшая ректорская дочка, как с цепи сорвавшаяся. Тоскливо ему стало, и он ушел, разбился на мотоцикле, царство ему небесное. Добрый был человек!

Так вот, а этот Баранов выжил и благополучно себе пилил разными способами бабло с банкирами, военными и разного другого рода деятелями из компаний, которые пока на слуху. Бани, рыбалки и всякого другого уровня суета… Конечно же, обнальчики. Толстенький такой, в очках, с портфельчиком… смешной человечек. И вот сейчас прижало, с разных сторон. Чувствует, что пипец, а делать что – непонятно. Деньги зависают, жопа, прошу прощения за выражение, горит, и непонятно, куда бежать. Прибежал в баню к друзьям, узнать, что происходит. Был у Владимира Турова. Видно, прямо даже миллион готов заплатить, чтобы его кто-нибудь спас из этой надвигающейся большой и очень даже болезненной для него задницы. Только вот я за него не возьмусь ни за миллиончик, ни за десять.

Когда-то Л. Рон Хаббард точно подметил, что ошибался Чарльз Дарвин, съедают в первую очередь не самых слабых, а самых вкусных. Съедят скоро нашего Баранова, и, честно говоря, даже не интересно, кто именно и как. Так что по поводу идеи о том, что «Бабло побеждает Зло»… Ха-Ха!

Одно из определений зла в словаре Даля — это перебарщивать. Злой работник фигачит, и получается обычно какая-то хрень, которую сложно поменять на деньги.

Мне на эту тему очень понравилась старая корейская мудрость, которую рассказал мне в бытность свою Генеральным директором Самсунга господин Мун, маленький такой и очень добрый и мудрый человек. Он рассказал, что когда он был мальчиком и в его деревне сеяли рис, старики говорили, что не надо стараться бросать рис как можно сильнее и дальше. Просто бросайте рис с любовью, и его вырастет больше. Можете проверить, это правда, и не только с рисом.

В общем, мы сейчас на светлой полосе времени. Злодейчики пожирают злодейчиков. Позитивные люди стараются помогать позитивным. Время для тех, кто прыгал между белыми и черными, тяжелое. Вы уж определитесь, вам направо или налево.

Развивается сельское хозяйство, здоровое питание, качественные товары или услуги. Честные госслужащие тоже развиваются. Переработка сельхозпродукции тоже идет в рост. Импортозамещение тоже хорошо развивается, судя по народным приметам, год опять будет урожайным. Заграниц вроде уже насмотрелись, развивается все больше внутренний туризм в России, соответственно и гостиничный бизнес идет вверх.

В общем, сейчас деньги начинают все больше появляться у совершено другой категории людей и компаний. Соответственно, это надо учитывать в своей рекламе и продвижении. Очень много свалилось из России разных пиратских иностранных компаний, крокодилов разного типа, любителей поохотиться в мутной воде. В чистой воде они сами вкусная добыча, а они этого не любят. Мне, например, было очень приятно слышать от одного из наших клиентов, производящих полезные продукты питания, о том, что им удалось потеснить Кока-колу с рынка Приморья. Приятно, правда?

Именно поэтому, мы на нашей летней конференции «Круиз Белых Сил» решили посвятить много внимания вопросам, касающимся развития бизнеса именно сейчас. И пригласили выступать не свадебных иностранных генералов, у кого свой бизнес был лет 20-30 назад, а реальных предпринимателей новой волны, переживших кризис, легализовавших свой бизнес и преуспевающих прямо сейчас. У них точно есть чему поучиться! Они переболели многими знакомыми болезнями — воровство в компании, нехватка квалифицированых кадров, зависшие долги, давление силовых структур, нечестная конкуренция со стороны сереньких компаний — и теперь процветают и стабильно развиваются.

Конечно же, можно пропустить этот праздник жизни в местах, где плавал корабль «Арго», но ведь так и всю жизнь пропустить можно. Прислушайтесь к себе и пишите, если у вас есть вопросы. С удовольствием отвечу!

Хороших дней!

Владимир Кусакин

Персоны 1 в новости

Директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641428
Умерли за год
14259470
Родились за год
35080820