02:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России предложил считать биткоины цифровым товаром
Банк России предложил считат...
Подписка на рассылку

Банк России предложил считать биткоины цифровым товаром

26 мая 2017
4483
1 мин.
6
Банк России предложил считать биткоины цифровым товаром
Банк России предложил облагать биткоин и другую криптовалюту налогом и относиться к ней, как к цифровому товару. Законопроект, подготовленный регулятором, будет рассмотрен соответствующими ведомствами. Информацию предоставила Ольга Скоробогатова, зампред ЦБ.

«Надо понимать, что криптовалюта – это виртуальные деньги. У них нет золотого фонда, никто не может контролировать их количество, поэтому однозначно на рынке произойдут колебания, это только вопрос времени. Закон надо принимать сейчас, пока их общая сумма не критична для рынка», - рассказала Скоробогатова депутатам Госдумы.

Пока криптовалюту никто не воспринимает как угрозу существующей финансовой системе, но все может измениться, причем быстро. Россия должна быть к этому готова уже сегодня и, безусловно, так оно и будет, как только будет принят документ о цифровом товаре. Он позволит вести отчетность, контролировать передвижение виртуальных денег и облагать их налогом.

Законопроект поддержали силовые ведомства, Минэкономразвития и Минфин.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750493
Умерли за год
14334163
Родились за год
35264578