13:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Прибор ночного видения ZOM для смартфона – уникальный стартап российских студентов
Прибор ночного видения ZOM д...
Подписка на рассылку

Прибор ночного видения ZOM для смартфона – уникальный стартап российских студентов

11 сентября 2017
3274
5 мин.
Прибор ночного видения ZOM для смартфона – уникальный стартап российских студентов
Пару месяцев назад на страницах интернет-сайтов появилась сенсационная новость о том, что студенты СПбГУ изобрели уникальный девайс – прибор ночного видения. Он превращает смартфон или планшет во всевидящее око. Мы заинтересовались новинкой и решили взять интервью у одного из создателей. Оказалось, что успели как раз вовремя – чудо-прибор только сейчас появился на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Корреспондент: Здравствуйте, Вадим. Признаюсь, я очень волновалась перед нашей встречей и представляла вас то заумным ботаном, то мальчишкой, который придумал новую игрушку. Было неудобно предстать перед вами полным профаном, но должна признаться, что так до конца и не поняла технической стороны вопроса. Расскажите, пожалуйста, о вашем ноу-хау для таких «чайников», как я.

Вадим: Мы придумали бюджетный прибор ночного видения, который по функциям аналогичен взрослым аналогам. Но на самом деле он ничем не хуже .Микропрожектор излучает волны на границе света и ИК-излучения, которые уже не видит человеческий глаз. В результате каждый получает возможность смотреть через свой смартфон в кромешной темноте, делать фотографии и снимать видео. Мечтали о третьем глазе? (смеется). Мы его изобрели.

Корреспондент: Это игрушка или профессиональный прибор?

Вадим: Все начиналось действительно как игра – у нас появилась идея сделать доступный прибор ночного видения, который бы по качеству не уступал импортным аналогам, продающимся по баснословным ценам. Из фонтана идей мы отбирали только реальные и надежные, пока не нашли самый эффективный, на наш взгляд, метод реализации.

Корреспондент: Где можно применить ваше изобретение?


Вадим: Возможности использования нашего ZOM-чика практически безграничны. Это и уникальный девайс для ночных поисковых игр-головоломок, квестов, страйкбола. И способ познания совершенно нового мира. Вы когда-нибудь гуляли по ночному лесу в полной темноте? Или забирались на пыльный чердак, где ночью кто-то ухает, сбрасывает предметы и устраивает ведьминский шабаш? Поверьте, ощущения просто невероятные! Независимо от того, верите вы в мистику или нет, тонкая материя действительно существует. И она умеет облекаться в неожиданные формы, но не спешит демонстрировать себя во всей красе. А с нашим гаджетом вы можете стать свидетелем путешествия привидения по старому заброшенному замку.

Не сомневаюсь, что ZOM заинтересует любителей ночной рыбалки и охоты, будет находкой для охранных служб. Дайте ZOM в руки своему ребенку – юный следопыт найдет ему применение.

Наблюдать за ночным миром в полной темноте гораздо круче, чем смотреть ужастики на экране 4D-кино или играть в самые продвинутые компьютерные игры. Получаешь изрядную дозу адреналина, одновременно испытывая удивление, страх и неописуемый восторг. Получается такое балансирование на грани – ты находишься в напряжении, тебя охватывает дикий ужас от ощущения того, что в любой момент из темноты может выскочить нечто дьявольское, но в то же время ощущаешь себя в безопасности, потому что находишься на расстоянии от рассматриваемого объекта.

Но если говорить объективно, то возможности использования ZOM практически безграничны. Когда мы приглашали на испытания своих друзей и знакомых, то каждый говорил о совершенно разных ощущениях, сравнивал впечатления с погружением на дно с аквалангом, с фантастическим кино, геймерскими ужастиками или ночными путешествиями во сне за гранью реальности.

Корреспондент: Кто авторы нового девайса?

Вадим: Команда безумных изобретателей (смеется). В общем-то, руку к творению приложили многие. Это наша общая идея, которая родилась в студенческой общаге. Боевой костяк команды – студенты: я, моя помощница и единомышленник Оля Павлова и еще несколько ребят (дизайнеров, инженеров, программистов). Мой отец в советские времена работал в секретном НИИ. Поэтому мне крупно повезло – с детства общался с разными людьми: физиками-практиками, программистами и учеными других специальностей. Консультировал нас ведущий специалист одного «малоизвестного» НПО. Это очень помогало на стадии создания прототипа и тестировании аналогичных устройств.

Правда, старшие товарищи настроены весьма скептично. Говорят, что все это детские игры. Но мы им не верим (улыбается). Уже есть первые инвесторы, которые заинтересовались идеей и готовы финансировать разработку – вкладывать в нас довольно серьезные деньжищи.

Корреспондент: Планируете ли усовершенствовать прибор?

Вадим: Да, конечно, мы готовы принять заказ для какого-то конкретного практического направления. Например, ночной видеосъемки для охраны объектов. Сейчас параллельно с запуском проекта на Boomstarter ведутся переговоры с китайскими разработчиками смартфонов.

Корреспондент: Это коммерческий проект?

Вадим: Нет, это реализация мальчишеской мечты, любимое детище. Ну и очередная ступенька в нашем профессиональном развитии. Мы придумали новинку, аналогов которой нет в мире.

Корреспондент: Какие планы на ближайшее будущее?

Вадим: Сейчас мы выставляем ZOM-ик на краудфандинговой площадке Boomstarter и начинаем сбор средств для передачи продукции в хорошие руки. Для первых спонсоров девайс будет стоить всего 900 рублей. Получат они его уже через 2-3 месяца, то есть в декабре 2017 года. Так что у каждого есть возможность сейчас сделать себе или ребенку совершенно уникальный подарок к Новому году. Всего нам нужно для производства тестовой партии ок. 300 000 рублей. Ну а амбиции у нас огромные. Обещаем, что не разочаруем.

На этой позитивной ноте наша беседа с Вадимом завершилась. Благодарим изобретателя за интервью! А узнать больше об этом чуде инженерной мысли и стать первым спонсором VIP-девайса можно на странице проекта.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859393
Умерли за год
14408743
Родились за год
35448058