23:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве состоялась Открытая жеребьевка «Футбола для дружбы» 2018
В Москве состоялась Открытая...
Подписка на рассылку

В Москве состоялась Открытая жеребьевка «Футбола для дружбы» 2018

19 февраля 2018
4378
5 мин.
1
В Москве состоялась Открытая жеребьевка «Футбола для дружбы» 2018
В Москве состоялась Открытая жеребьевка Шестого сезона Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», организованной ПАО «Газпром» - официальным партнером соревнований под эгидой FIFA, включая Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Цель программы — вовлечение молодого поколения во всем мире в продвижение среди своих сверстников важнейших гуманитарных ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям. В 2018 году программа объединила 211 стран и регионов. Финальные мероприятия сезона пройдут в Москве с 8 по 15 июня.

В ходе Открытой жеребьевки были сформированы 32 Международные футбольные Сборные Дружбы, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий). Сборные организованы по принципу «футбола для дружбы» - в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Возраст игроков – 12 лет. Тренировать сборные будет доверено юным тренерам – футболистам 14-16 лет из разных стран. Освещать события будут более 5000 СМИ со всего мира, а также Международный Детский Пресс-Центр «Футбола для Дружбы», состоящий из юных журналистов 12 лет из 211 стран и регионов. По всему миру стартовали национальные отборы участников, которым предстоит стать юными послами мира, дружбы и равенства в своих странах.

В церемонии Жеребьевки приняли участие юные футболисты прошлых сезонов программы «Футбол для дружбы» Захар Бадюк (Россия), Рунжи Чуй (Китай), Хуан Мануэль Пинола Сильвейра (Уругвай), а также представители Международного Детского Пресс-Центра программы Лилия Матсумото (Япония), Ананья Камбой (Индия) и Кристофер Сова Менса (Гана). Ребят в московской студии поприветствовали российская фигуристка, олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова и двукратный чемпион России, чемпион Европы по регби на колясках Юрий Каменец, обсудив с юными участниками важность равных возможностей в спорте и жизни. Со словами поддержки программы «Футбол для дружбы» выступили Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура, легенда мирового футбола Марко Ван Бастен. Трансляция Жеребьевки велась телевизионными и интернет СМИ в разных странах мира. Полная версия Жеребьевки доступна на официальном Youtube канале «Футбол для Дружбы»: https://www.youtube.com/user/FOOTBALL4FRIENDSHIP.

В рамках финальных мероприятий программы «Футбол для дружбы» в 2018 году в Москве будут организованы: Международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира; Первый чемпионат мира по футболу для дружбы с участием юных спортсменов разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей; Международный детский футбольный Форум с участием юных послов программы, звезд мирового футбола, российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов ведущих мировых СМИ. Важной частью программы «Футбол для дружбы» является экологическая миссия – в 2018 году Международные футбольные Сборные Дружбы названы в честь редких и исчезающих видов животных планеты. «Футбол для дружбы» поддерживают ФИФА, УЕФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира.

«Шестой сезон Детской социальной международной программы «Футбол для дружбы» официально открыт. В этом году ее поддерживают 211 стран и регионов! Впервые в истории на одном поле встретятся юные спортсмены из всех уголков мира, где играют в футбол. Очень важно, что проект существует в наши дни, когда люди во всем мире стремятся объединиться вокруг принципов равенства и уважения друг к другу. «Футбол для дружбы» дает эту возможность каждому», — подчеркнул Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

«Мы рады поддержать уникальную инициативу официального партнера FIFA — компании «Газпром», — сказала Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура. — Этот форум — прекрасный пример того, как футбол открывает новые возможности перед девочками и мальчиками самого разного происхождения, и миссия FIFA — активно поддерживать подобные инициативы».

«Участвуя в Международной детской социальной программе Газпрома «Футбол для Дружбы», вы встретите друзей со всего мира и узнаете больше о равенстве и справедливости – ценностях, которые очень важны для FIFA. Финальные мероприятия Шестого сезона пройдут в Москве во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Надеюсь вас там увидеть и желаю всем успехов», - сказал Марко Ван Бастен.

«Когда вы о чем-то мечтаете, когда у вас есть цель - вы делаете все возможное для ее достижения. Конечно, это требует самоотверженности, приходится многим жертвовать на своем пути. Но когда цель достигнута - это лучшее, что может произойти с вами. Это случилось со мной. Я думаю, что такие замечательные проекты, как «Футбол для дружбы» дают детям возможность испытать жизнь взрослого и достичь своих целей. Желаю всем большой удачи»
, - обратилась к юным участникам Аделина Сотникова.

«Я счастлив, что все больше детей из разных стран присоединяются к «Футболу для дружбы». Эта программа дала мне возможность найти новых друзей из самых разных уголков мира. Равенство, Мир и Дружба – это главные ценности, о которых мы говорим со сверстниками и со взрослыми. Мы действительно можем изменить мир к лучшему. Я по-настоящему в это верю», - сказал юный посол программы «Футбол для дружбы» Хуан Мануэль Пинола Сильвейра (Уругвай, 12 лет).

Компании1 в новости

Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723598
Умерли за год
14315744
Родились за год
35219264