12:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Актуальные финансово-правовые проблемы корпоративных и частных инвестиций в предприятия и организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России
Актуальные финансово-правовы...
Подписка на рассылку

Актуальные финансово-правовые проблемы корпоративных и частных инвестиций в предприятия и организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России

27 марта 2018
4027
4 мин.
1
Актуальные финансово-правовые проблемы корпоративных и частных инвестиций в предприятия и организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России
Делегация Национального комитета общественного контроля приняла участие в подготовке и проведении межведомственного научно-практического семинара на тему: «Актуальные финансово-правовые проблемы корпоративных и частных инвестиций в предприятия и организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России», организованного Военным университетом и ФГБУН «Центр исследования проблем безопасности Российской академии наук». Семинар состоялся 19 марта 2018 года в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации и имел целью консолидацию усилий представителей различных ведомств и научных школ для решения значимой в теоретическом и практическом аспектах проблемы обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны.

В работе семинара приняли участие педагогические и научные работники образовательных и научно-исследовательских организаций, представители войск, а также общественных организаций.

В процессе обсуждения докладов и содокладов были рассмотрены проблемные вопросы правового и организационного характера, имеющие существенное значение для обеспечения национальной безопасности государства, возникающие в связи с осуществлением частных инвестиций в предприятия и организации, деятельность которых связана производством продукции оборонного и двойного назначения.


В докладе Землина Александра Игоревича, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора ФГКВОУ ВО «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации», научного руководителя Института общественного контроля НКОК были проанализированы правовые основы применения риск-ориентированного подхода при оценке необходимости и возможности применения механизмов государственно-частного партнерства в интересах развития оборонно-технического потенциала России. При этом особое внимание было посвящено анализу и типологизации рисков и угроз, возникающих в связи с реализацией государственно-частного партнерства.

Дискуссию продолжил Антонюк Олег Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, заведующий кафедрой Военного университета, рассмотревшего угрозы военной и экономической безопасности при привлечении иностранных инвестиций предприятиями двойного назначения в качестве системы многофакторного характера.

В содокладе председателя правления МРОО «Национальный комитет общественного контроля» (НКОК) Юсупова Мансура Равиловича, доктора юридических наук, профессора, были рассмотрены вопросы правового регулирования общественного контроля за применением механизмов государственно-частного партнерства в интересах развития оборонно-технического потенциала России, представлены результаты анализа опыта участия институтов гражданского общества в такого рода деятельности.

Идрисов Рустам Фидайович, доктор юридических наук, профессор, директор ФГБУН «Центр исследования проблем безопасности РАН», представил на обсуждение аудитории результаты исследования проблем обеспечения экономической безопасности в процессе развития государственного частного партнерства в оборонно-промышленном комплексе, вызвавшие заинтересованное обсуждение участников семинара.


В результате состоявшейся дискуссии участники научно-практического семинара сформировали системное представление о проблемах правового регулирования отношений, возникающих в связи с привлечением корпоративных и частных инвестиций в предприятия и организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России. В рамках семинара состоялось обсуждение наиболее перспективных направлений взаимодействия институтов государства и гражданского общества в интересах обеспечения оборонной безопасности государства.

Также были сформулированы отдельные, имеющие особую теоретическую актуальность и практическую значимость, вопросы, получившие свое освещение в рамках семинара, нуждающиеся в дальнейшей научной проработке в процессе деятельности Института общественного контроля НКОК совместно с иными заинтересованными научно-исследовательскими организациями.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118792298
Умерли за год
18471884
Родились за год
45444104