17:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Праздник Первое Мая Символ созидания и день солидарности трудящихся!
Праздник Первое Мая Символ с...
Подписка на рассылку

Праздник Первое Мая Символ созидания и день солидарности трудящихся!

7 мая 2018
4029
2 мин.
2
Праздник Первое Мая Символ созидания и день солидарности трудящихся!
В советское время 1 Мая, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне. Те, кто отдал здоровье и молодость во имя мощи Советского Cоюза, до сих пор считают этот праздник святым. Для них он - символ ушедшей эпохи, когда профессия рабочего была почетнее академика наук. Символ эпохи созидания, частью которой была их нелегкая жизнь, считает председатель Правления Национального комитета Мансур Юсупов.

Многие из них с щемящим чувством ностальгии вспоминают о былых праздничных демонстрациях 1 мая. Тогда, в сплоченном государстве, они могли в трудную минуту опереться на плечо товарищей. Сегодня многие из них уже ушли. И стали историей, как многотысячные парады, стройные колонны и вожди на трибунах.

Впрочем, для молодого поколения воспоминания о Первомае советских времен слишком размыты. Те, кому сегодня за 20, может быть и вспоминают весенние демонстрации во всем их великолепии, с шарами, нарядными родителями, массами веселых людей. Те, кто помладше, этого не могут помнить. И представляют себе Первомай со слов старших.

Но, все-таки, 1 мая - не забытая дата. Например, традиция отдыхать в этот день сохранена и в наше время. Это во-первых. Во - вторых, пусть не столь помпезные, как в былые годы, первомайские демонстрации ежегодно проводятся. Большинство пришедших - пожилые люди, для которых 1 Мая остался праздником с большой буквы, только теперь к радости примешивается ностальгия. Прежде всего, по молодости и незабываемому чувству солидарности. Они еще умеют искренне верить. Сегодня 1 Мая - день трудящихся. Святой день для тех, кто умеет трудиться и ценит труд.

Национальный комитет общественного контроля и Московский антикоррупционный комитет приняли активное участие при проведении праздника 1-е Мая в городе Москве, - отметил председатель Правления Мансур Юсупов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663373
Умерли за год
14274499
Родились за год
35117794