14:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Коррупция – это торможение прогресса в любой отрасли»
«Коррупция – это торможение ...
Подписка на рассылку

«Коррупция – это торможение прогресса в любой отрасли»

21 мая 2018
3385
4 мин.
1
«Коррупция – это торможение прогресса в любой отрасли»
14 мая 2018 года будущие лидеры России, будущие руководители, будущие чиновники, студенты научного общества факультета «Государственное управление и финансовый контроль» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации затронули одну из самых острых проблем современности, рожденную много веков назад и разрушающую основы государственности.

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" - один из старейших российских вузов, начавший свою историю с 1919 года, готовящий экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, IT-специали​стов, социологов и политологов. Среди выпускников ВУЗа разных лет министры финансов, председатели ведущих государственных и коммерческих организаций.

Открывая Всероссийскую конференцию «Россия без коррупции. План действий», проректор по социальной и воспитательной работе, канд. экон. наук, доц. А.В.Кожаринов подчеркнул: «Коррупция – это торможение прогресса в любой отрасли. Сегодня, например, для того, чтобы решить какой-либо вопрос, предприниматель зачастую пытается переступить бюрократический «порог», тем самым упрощая для себя весь путь прохождения необходимых юридических процедур и сохраняя свое время, что, собственно, и ложится в основу такого социально-экономического феномена как коррупция. Сегодняшняя конференция – отличная площадка для обмена мыслями и идеями, возникающими у молодого поколения. Да, за этот день мы не сможем решить проблему коррупции, но осветить ту работу, что ведется по ее нейтрализации, мы постараемся».

Всероссийская конференция «Россия без коррупции. План действий» - это выступления студентов российских вузов Москвы, Санкт Петербурга и других регионов России на одну из злободневных тем сегодняшнего дня. На каждое выступление отводилось по 6 минут, и по итогу всех докладов экспертное жюри оценивало участников конференции, награждая победителей за лучший доклад.

В качестве эксперта и представителя Московского Антикоррупционного комитета при Московской ТПП в жюри был приглашен Разудалов Юрий Юрьевич.

«Часто в СМИ мы слышим новости о проявлении коррупции в той или иной сфере общественной жизни. Каждый из нас сталкивался с проявлениями коррупции, и точно многие на практике сталкивались со взяточничеством. Дело в том, что коррупция существует почти во всех сферах жизни общества и проявляется в самых разнообразных формах и видах. Необходимо вовремя распознать коррупционные составляющие, подтолкнуть заинтересованных лиц к принятию правильных решений, вести работу по предотвращению преступлений. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! – поэтому выступления участников конференции не ограничивались анализом ситуации, а подразумевали переход к практическим действиям по предотвращению коррупции. Молодые специалисты показали свою сознательность и готовность заняв посты и должности в кулуарах власти вести непримиримую борьбу с фактами взяточничества и недолжного использования служебного положения.» - отметил руководитель департамента по противодействию коррупции в системе здравоохранения Московского антикоррупционного комитета Разудалов Юрий.

«Конференция по противодействию коррупции уже стала традицией для нашего вуза. Студенты Научного студенческого общества Финуниверситета сами организуют мероприятие. И это здорово, ведь эта тема имеет огромное воспитательное значение. Давайте рассмотрим истоки проблемы. Коррупция сама по себе начинается не с приходом к власти определенного человека или группы людей, а намного раньше: с устройства ребенка в детский сад или школу без очереди, или с посещения поликлиники и денежной благодарности врачу. Поэтому, только начиная с раннего детства, с семьи можно предотвратить коррупцию», - рассказал заместитель проректора по социальной и воспитательной работе Финансового университета, канд. юрид. наук, доц. Н.Т.Шестаев.

Поэтому особенно ценно и важно, что именно Финансовый университет стал инициатором и платформой для ежегодной Всероссийской научно практической конференции «Россия без коррупции, - отметил председатель Московского антикоррупционного комитета Мансур Юсупов.

Персоны 1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118100453
Умерли за год
17998075
Родились за год
44278450