15:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Повышение цен на бензин может ускорить инфляцию
Повышение цен на бензин може...
Подписка на рассылку

Повышение цен на бензин может ускорить инфляцию

24 мая 2018
2819
1 мин.
7
Повышение цен на бензин может ускорить инфляцию
Наращивание цен на бензин может оказать влияние на инфляционные процессы, считает Максим Орешкин, руководитель Минэкономразвития РФ. Он подсчитал, что удорожание бензина приведёт к разгону темпов увеличения инфляции на несколько десятых долей процентного пункта в годовом выражении.

Влияние на экономику ценовой политики на рынке горючего можно считать серьёзным — его последствия сказываются на посевной кампании, на работе авиаперевозчиков. Последние, к примеру, повышают цены на билеты из-за увеличения стоимости авиационного керосина. В связи с этим правительство приняло решение снизить акцизные ставки. Реализация этих планов позволит в какой-то части компенсировать рост стоимости бензина на мировом рынке, предположил глава ведомства в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Ещё 23 мая российское правительство отдало распоряжение Федеральной антимонопольной службе, Министерству энергетики и Министерству финансов подготовить проект закона о сокращении ставок акцизов на автобензин, а также на дизтопливо. В соответствии с данным поручением, ведомства-исполнители должны предоставить на рассмотрение кабмина свои предложения в срок до 28 мая. Ситуацию тогда прокомментировал замглавы правительства Дмитрий Козак. По его словам, уже до начала июля текущего года бензиновые акцизы могут снизиться.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646213
Умерли за год
14262747
Родились за год
35088882