01:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Италия остается важнейшим экономическим партнёром Москвы – Сергей Черёмин
Италия остается важнейшим эк...
Подписка на рассылку

Италия остается важнейшим экономическим партнёром Москвы – Сергей Черёмин

24 мая 2018
3169
3 мин.
1
Италия остается важнейшим экономическим партнёром Москвы – Сергей Черёмин
Форум российско-итальянского делового сотрудничества стал главным событием Дней Генуи и Лигурии, которые 22-23 мая проходили в Москве. Для участия в них в российскую столицу прибыла представительная делегация из Италии во главе с мэром Генуи Марко Буччи.

Италия остаётся важнейшим экономическим и внешнеторговым партнёром Москвы, заявил, выступая на форуме, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин. Он отметил, что, несмотря на спад товарооборота между московскими резидентами и итальянскими партнёрами в 2016 году, результаты 2017 года показали позитивную динамику: товарооборот c итальянскими компаниями вырос более чем на 50 %.

Министр подчеркнул, что итальянский бизнес считает российскую столицу комфортным городом для инвестиций, локализации производства различных товаров и услуг и создания совместных предприятий. «На сегодняшний день в Москве насчитывается около 200 компаний с итальянским капиталом. Одним из примеров сотрудничества может служить программа каршеринга в Москве, в которой с 2014 года участвуют миланские предприниматели. Сейчас этот проект демонстрирует уникальные результаты: темпы роста данного вида транспорта в российской столице выше, чем где-либо в мире», - сказал С. Черёмин.

Взаимодействие Москвы и Италии активно развивается в сфере строительства. Ярким примером является строительство стадиона «Динамо», а также возведение общественно-делового квартала и реконструкция парка рядом со спортивным объектом, отметил руководитель ДВМС. «Данный проект – уникальный образец государственно-частного партнёрства, который свидетельствует о том, что Москва крайне интересна как площадка для развития подобного рода сотрудничества. Правительство Москвы будет делать все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия для работы итальянских компаний в столице», - заявил министр.

С. Черёмин указал также на важность школьных и университетских обменов, активного изучения итальянского языка в Москве и русского языка в Генуе. «Подобные инициативы очень нужны, так как растет туристический поток и увеличивается число бизнесменов, которые заинтересованы в инвестициях как в Геную, так и в Москву», - сказал С. Черёмин. Он напомнил, что в текущем году запланировано проведение Дней культуры Москвы в Италии.

Мэр Генуи Марко Буччи, выступая на форуме, рассказал о планах развития Генуи на ближайшие годы и пригласил Москву принять участие в реализации проектов в области транспорта, науки, строительства и современных технологий. Он отметил, что у российской столицы можно многому поучиться, особенно в вопросах развития инфраструктуры города, безопасности и реализации программы «Умный город».

Министр-советник, заместитель главы миссии посольства Италии в России Микеле Томмази поведал гостям форума о приоритетных проектах Лигурии, в частности, о возможностях Итальянского института технологий. «Это наш технологический парк, в котором мы развиваем робототехнику, нанотехнологии, работаем над созданием новых материалов, разрабатываем фармацевтические препараты и многое другое», - сообщил он. На форуме также выступили представители итальянских компаний, которые поделились опытом реализации проектов в России.

В рамках Дней Генуи и Лигурии в российской столице состоялись переговоры мэра Генуи Марко Буччи с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым и министром, руководителем ДВМС Сергеем Черёминым. Стороны обсудили аспекты взаимодействия и дальнейшего развития связей двух городов.

Важной культурной составляющей этого дружественного мероприятия стали кулинарные мастер-классы лигурийской кухни от ведущих итальянских поваров и чемпионат по изготовлению соуса песто. В Московском международном Доме музыки состоялись концерты итальянского квартета «Quartetto Werther» и знаменитого российского коллектива «Виртуозы Москвы».

Персоны 1 в новости

Российский политик
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112748513
Умерли за год
14332807
Родились за год
35261242