03:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Русал» предложил властям РФ закупить алюминий в резерв
«Русал» предложил властям РФ...
Подписка на рассылку

«Русал» предложил властям РФ закупить алюминий в резерв

24 мая 2018
3621
1 мин.
8
«Русал» предложил властям РФ закупить алюминий в резерв
По предварительной информации, руководство российского алюминиевого гиганта «Русал» обратилось к правительству страны с предложением приобрести у компании металл для государственного резерва.

В настоящее время экспорт алюминия производства «Русала» достаточно проблематичен из-за американских санкций. По неофициальным данным, на уровне кабмина предложение компании Олега Дерипаски уже активно обсуждается. Так, вопрос поднимался на заседании, которое возглавил Аркадий Дворкович, на тот момент занимавший должность вице-премьера. Что касается позиции Федерального агентства по государственным резервама, то ведомство готово приступить к закупкам алюминия у «Русала», однако в ходе принятия соответствующего решения возникли некоторые детали, которые в настоящее время обговариваются.

Возможность приобретения данного металла в Минпромторге прокомментировали ещё в апреле. Тогда руководитель ведомства Денис Мантуров подчеркнул, что конкретно такая задача пока не стоит, а также напомнил, что алюминиевая продукция по-прежнему отправляется на экспорт. Тем не менее, в случае необходимости вопрос покупки металла государством будет рассмотрен в сжатые сроки, заверил чиновник. Олег Дерипаска вместе с «Русалом» попал в санкционный список США 6 апреля текущего года. После этого западные биржевые площадки прекратили торговать алюминием производства этой компании, а трейдеры международного уровня свернули закупки металла.

Персоны3 и Компании5 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Член наблюдательного совета «Россельхозбанка»
3 место
Русал
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759403
Умерли за год
14340265
Родились за год
35279590