18:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индия и Китай получили выгоду от обвала рубля
Индия и Китай получили выгод...
Подписка на рассылку

Индия и Китай получили выгоду от обвала рубля

29 мая 2018
3482
1 мин.
6
Индия и Китай получили выгоду от обвала рубля
Самую большую выгоду от обвала рублёвого курса и задействования западными странами антироссийских санкций получили китайские и индийские поставщики оборудования и продукции машиностроительной отрасли. К такому мнению пришли исследователи из Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, которые провели соответствующий опрос полутысячи российских компаний.

По результатам исследования, подготовленного при участии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, выяснилось, что доля компаний из РФ, которые закупали оборудование в КНР и Индии, за последнюю семилетку увеличилась до 35% или на 16 процентных пунктов. В то же время, масштабы импорта такой продукции из США и Японии, напротив, упали до 22% или на 11 процентных пунктов, а из стран СНГ — до 20% (на семь процентных пунктов).

В институте подчеркнули, что причиной смены поставщиков на китайских и индийских для российских компаний стала в первую очередь цена, выросшая по причине девальвации национальной валюты. К примеру, станки китайского производства в несколько раз дешевле аналогов из США или Японии. Хотя оборудование из Китая и Индии менее качественное, оно всё же стоит гораздо меньше. В отчёте также указано, что российские производители оборудования не получили новые рынки сбыта на внутреннем рынке. Доля компаний, которые приобретали эту продукцию у отечественных производителей, осталась на прежнем уровне и составила 60%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670303
Умерли за год
14279245
Родились за год
35129470